Александр Конев, Сбербанк: «Молодому поколению важно предлагать прорывные идеи»

Александр Конев, Сбербанк: «Молодому поколению важно предлагать прорывные идеи»
Иллюстрация: Пресс-служба Сбербанка

В этом году управляющим Челябинским отделением Сбербанка назначен Александр Конев. Он станет спикером площадки «Экология жизни» форума «Будущее города», который 23 апреля проведет «Деловой квартал».

В интервью CHEL.DK.RU Александр Конев рассказал о своих подходах в руководстве банком и планах его развития, о ситуации в сфере ипотеки и кредитования бизнеса, а также о возможностях и рисках использования искусственного интеллекта.

Александр Александрович, что нового вы планируете привнести или уже реализуете в статусе руководителя Челябинского регионального отделения Сбербанка?

— Мне досталось очень достойное наследство, сильная команда. Каждая задача оцифрована и имеет свой KPI, все сотрудники стремятся быть лучше. Ключевая задача — это повышение эффективности работы.

Сбер — это не просто банк, а глобальная экосистема. Основа эффективности — это люди, команда. Мы видим сужение возможностей подбора и сложность удержания кадров.

Молодежь меняется: поколение Z имеет другие представления о балансе жизни и работы, а мы ценим роль сотрудников в развитии компании: опытных, умных, замотивированных, которых не приходится часто заменять и тратить время на поиск и обучение новых.

Я считаю, что на повышение эффективности работы челябинского офиса банка будет существенно влиять развитие проектной деятельности и волонтерства. В прошлом году порядка 30% наших сотрудников поучаствовали в каких-либо проектах: социальных, экологических, по обучению населения финансовой грамотности и т. д. В прошлом году было реализовано более 30 таких крупных проектов, а также проведено около 300 уроков финграмотности.

Экология жизни: на форуме «Будущее города» обсудят нюансы бизнеса в промышленном регионе

Другая часть этой работы направлена на оптимизацию каких-либо внутренних процессов, совершенствование продуктов. Всё это надо выводить на новый и более масштабный уровень. Нашим молодым сотрудникам особенно важно проявлять себя, ощущать сопричастность к большой миссии, идее, им мало просто качественно выполнять свой функционал. На портале «СберИдея» каждый сотрудник мог подать свое предложение, сейчас это трансформировалось в программу «СберБуст», где идеи уже получают оценки коллег и экспертов, а лучшие внедряются в работу, тиражируются, и сотрудник даже может получить определенный процент от экономического эффекта — у нас уже есть такие примеры. 

Для компании это тоже выгодно, так как дает возможность что-то менять, улучшать сервис для клиентов, выводить на рынок новые продукты. 

Казалось бы, в такой крупной структуре все решения принимаются на высшем уровне, а на местах остается качественно исполнять поставленные задачи...

— Обычно система выглядит следующим образом: на местах важно четкое выполнение поставленных задач, а на федеральном уровне работают проектные команды и офисы, которые экспериментируют, а также придумывают прорывные идеи, меняющие процессы и бизнес-модели. Но людям на местах тоже важно предлагать прорывные идеи: как говорится, одна голова — хорошо, а несколько — лучше. К тому же часть возможностей лучше видна именно на местах. И если использовать творческий потенциал всех сотрудников, можно существенно повысить потенциал всей компании.

Какую роль вы отводите цифровым сервисам, технологиям и искусственному интеллекту?

— Без этого уже невозможно представить работу банка. Кредитоспособность физических лиц уже давно оценивается системами на основе искусственного интеллекта, по кредитным заявкам бизнеса более чем в 70% случаев решение тоже принимается в автоматизированном режиме.

Искусственный интеллект помогает нам следить за исправностью оборудования и наличием средств в наших банкоматах и офисах, также он используется в работе контактного центра, помогает оптимизировать маршруты инкассации. Только за 2023 г. финансовый эффект от применения технологии искусственного интеллекта в Сбере превысил 350 млрд рублей.

Новые перспективные направления работы Сбера — это AI-сервисы: GigaChat и Kandinsky. Они помогают в создании и обработке текста, видео, в написании компьютерных кодов.

Системы на основе искусственного интеллекта могут быть как специализированными, заточенными на решение каких-либо задач, так и более общими, способными компоновать заранее заготовленные варианты решений. Мы видим большие перспективы в развитии и использовании таких технологий. И у России есть важное конкурентное преимущество для реализации таких задач — это сильная математическая школа.

Технологии становятся настолько совершенными, что уже несут в себе опасность. Мошенники генерируют речь и даже изображение людей, выманивая у жертв деньги. Как Сбербанк противостоит подобным проявлениям?

— Это похоже на противостояние брони и снаряда. Совершенствуются одни технологии, им в ответ идут другие. В Сбере действует собственная антифрод-платформа, которая анализирует свыше 370 миллионов событий в сутки и позволяет отсечь более 99,6% попыток мошенничества. Система анализирует информацию об источниках звонков, о поведенческих шаблонах клиентов, и, если что-то вызывает подозрение, операция автоматически блокируется.

Сотрудники банка также всегда стараются обращать внимание на странное поведение клиентов в банке и отговаривать их от сомнительных сделок. Например, когда человек спешит снять деньги или взять кредит и при этом нервничает, с кем-то советуется по телефону. Бывает сложно переубедить человека, иногда приходится даже вызывать полицию.

Раньше мы постоянно сталкивались с кол-центрами, которые работают из-за границы, и людей там профессионально обучают, как убеждать жертв платить деньги. Сейчас злоумышленники переориентируются на использование дипфейков.

Это требует создания новых механизмов защиты, но вместе с тем и большей бдительности от людей. Увы, взломать человека легче, чем системы защиты. Люди сами предоставляют мошенникам доступ к своим счетам, несут или переводят им деньги, берут кредиты, например, чтобы якобы помочь следствию в изобличении каких-либо мошенников, и так далее. Всегда надо помнить, что нельзя обсуждать с посторонними людьми свои финансы, а при малейших сомнениях следует прекратить разговор и позвонить в свой банк. Это довольно простые и всем известные действия, но многие ими до сих пор пренебрегают.

Что касается работы банка с бизнесом: как меняется состав или объем услуг для предпринимателей?

— Когда выросла ключевая ставка ЦБ, стали подниматься и ставки, по которым банки могут кредитовать. Работа, связанная с оборотным кредитованием, идет в прежнем режиме, а объемы услуг продолжают расти. Поскольку эти деньги возвращаются достаточно быстро, потребность в оборотном финансировании не снижается.

Другой вопрос — проекты, связанные с инвестициями. По тем из них, финансирование которых начато до повышения ставки, условия не изменились. Мы понимаем, что по всем инвестиционным проектам были рассчитаны денежные потоки, а изменение условий могло бы поставить под угрозу их исполнение. Также мы не стали менять ставки и по проектам финансирования жилой недвижимости.

Что же касается новых инвестиционных проектов, то сложно игнорировать текущие обстоятельства, однако благодаря активному использованию льготных госпрограмм предприниматели по-прежнему имеют возможность запускать новые масштабные проекты.

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram.
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.