Будущее золотодобычи и горнопромышленного комплекса страны обсуждают в Челябинске

В центре внимания ученых и практиков — участников всероссийской научно-практической конференции, проблемы добычи и переработки руд, утилизация отходов, цифровая трансформация добывающей отрасли.

В Челябинске проходит IV всероссийская научно-практическая конференция «Золото. Полиметаллы. XXI век: устойчивое развитие», которая продлится до 30 марта. В ней участвуют ученые, руководители горнодобывающих предприятий из российских регионов, представители Роснедр, Росприроднадзора, правительства Челябинской области и др.

Как сообщили в региональном Минпроме, участники делятся опытом и анализируют проблемы экологичного освоения месторождений золотосодержащего и полиметаллического сырья, его глубокой переработки, утилизации отходов и рекультивации территорий, где шла добыча. Также в центре внимания — цифровизация и ESG – трансформация горнопромышленной отрасли.

«Челябинская область не только входит в число лидеров по производству продукции черной металлургии — стали, чугуна, ферросплавов, проката черных металлов, но и вносит значимый вклад в отрасль цветной металлургии. Наши южноуральские предприятия, представляющие сектор добычи и переработки полиметаллов, в том числе и крупные компании федерального уровня — ГК «Южуралзолото», «Русская медная компания» и «Уральская горно-металлургическая компания» — стремятся обеспечить соблюдение в своей работе принципов устойчивого развития, несмотря на все вызовы», — отметил заместитель губернатора Иван Куцевляк.

Ранее CHEL.DK.RU писал о модернизации производства компаний металлургической отрасли Челябинской области, проводимой при значительной поддержке банков. В результате, в 2023 г. объем кредитных обязательств металлургов региона вырос на 21%.

Самое читаемое
  • Законы августа в России: пенсии индексируют, самозанятым оплатят больничныеЗаконы августа в России: пенсии индексируют, самозанятым оплатят больничные
  • Сеть Familia активно занимает площади ушедших из ТЦ магазиновСеть Familia активно занимает площади ушедших из ТЦ магазинов
  • Как философия бизнеса меняет стереотипы рынкаКак философия бизнеса меняет стереотипы рынка
  • Новый сезон шоу «Большой Урал. Поехали»: россияне смогут путешествовать по Уралу онлайнНовый сезон шоу «Большой Урал. Поехали»: россияне смогут путешествовать по Уралу онлайн
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.