Все районы Челябинска лишили статуса муниципальных образований

Все районы Челябинска лишили статуса муниципальных образований
Автор фото: Юлия Чуличкова. Иллюстрация: CHEL.DK.RU

С инициативой преобразования городского округа в единый муниципалитет выступили депутаты Челябинской гордумы. Областное Заксобрание поддержало их в этом вопросе.

Заксобрание Челябинской области поддержало инициативу депутатов гордумы Челябинска, с которой они выступили летом 2023 г. о преобразовании областного центра в городской округ. Сегодня, на 48-м заседании регионального парламента депутаты приняли решение по этому вопросу, одобрив в окончательном чтении соответствующий областной закон. 

Челябинск с 2014 г. имел статус городского округа с внутригородским делением. 7 районов города были самостоятельными муниципальными образованиями со своими советами депутатов. Таков был своеобразный эксперимент, продолжавшийся 10 лет. Однако депутаты гордумы пришли к выводу о неэффективности подобной формы организации местного самоуправления и необходимости централизации власти на городском уровне. Впоследствии, на публичных слушаниях их поддержали горожане. Ранее о предпосылках муниципальной реформы писал CHEL.DK.RU.

Согласно принятому закону, Челябинск получает статус городского округа, определен и срок полномочий городской думы первого созыва — 5 лет. Изменения в Устав города предстоит внести до 20 июня 2024 г. С 1 октября будут прекращены полномочия мэрии и глав районов, а полномочия районных советов депутатов — со дня первого заседания новой гордумы. Ее депутатов предстоит избрать не позднее второго воскресенья сентября, а главу города — в течение трех месяцев со дня первого заседания Челябинской городской думы. 

По мнению политолога Александра Мельникова, принятое решение назрело давно, эксперимент оказался неудачным. Эксперт назвал причину.  

«Благая идея приблизить районных депутатов «к земле» споткнулась об отсутствие у 170 народных избранников реальных полномочий и ресурсов, их зависимостью от крупных игроков, собиравших депутатские пулы. Как следствие, все обернулось политическими интригами в райсоветах, при минимальной пользе существования этих структур для населения. В итоге необходимость отмены провалившейся реформы МСУ стала очевидна и для горожан, и практически для всех политических сил», — написал он в Телеграм.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.