Кундравинские фермеры провели ребрендинг с помощью центра «Мой бизнес»

Кундравинские фермеры провели ребрендинг с помощью центра «Мой бизнес»
Иллюстрация: Дина Муратова

Семейному бизнесу семьи Муратовых-Таматаровых уже более 20 лет. 12 лет назад здесь расширили производство и создали цех по переработке мяса.

В результате ассортимент сыров и выпечки дополнился пельменями, варениками и котлетами. В прошлом году известный бренд «Три богатыря» превратился в «Кундравинские». Новые название и дизайн появились несколько месяцев назад благодаря участию компании в акселераторе «Готовый продукт» от центра «Мой бизнес» и регионального Минэкономразвития.

На семейном производстве изначально сделали ставку на простой и понятный состав и качественное сырье. В начале пути разработкой рецептуры Дина Муратова занималась самостоятельно, используя личный опыт. Всё сырье производят и выращивают на своих фермах и полях или покупают у местных производителей, вся продукция изготовляется вручную. Долгое время пельмени и вареники потребители знали под брендом «Три богатыря», серьезных проблем не было, однако, по словам самой Дины, бизнес переживал небольшой застой. Акселератор «Готовый продукт» стал возможностью по-новому взглянуть на свое дело.

До участия в акселераторе мы знали о центре «Мой бизнес», пользовались некоторыми услугами и в целом видели, насколько поддержка может быть эффективной. Мы много лет работали стабильно, но качественно новых результатов не было давно. И, конечно, мы понимали, что нужно какое-то обновление. В это время мы узнали о программе для фермеров, поэтому даже не сомневались, стоит ли принимать участие. Было интересно, насыщенно, а главное — мы по-новому взглянули на свое дело. Услышав мнение сторонних специалистов, поняли, что нельзя стоять на месте, потенциал у нас не исчерпан, нужно быть мобильными, подстраиваться под изменения на рынке, — поделилась предприниматель Дина Муратова.

Программа «Готовый продукт» рассчитана на производителей продуктов питания. В течение двух месяцев специалисты проводят комплексный аудит и под запрос каждого участника прорабатывают разные аспекты. В случае с бизнесом Муратовых основной задачей стал ребрендинг: эксперты разработали фирменный стиль, логотип, нейминг, новый дизайн упаковки и униформы. Также компания получила новый сайт и разработала стратегию дальнейшего развития.

Кундравинские фермеры провели ребрендинг с помощью центра «Мой бизнес» 1

В планах у семьи Муратовых продолжать развивать производство и освоить новое направление — агротуризм. Уже сейчас на территории фермерского хозяйства построены первые домики, весной планируется запустить домики для туристов, а летом — ресторан.

Программу «Готовый продукт» можно считать базовой для сельхозтоваропроизводителей. Зачастую многие моменты не учитываются предпринимателями при запуске проекта, поскольку не хватает компетенций. В этом и уникальность программы: к работе над продуктом подключаются профильные специалисты, которые дают теоретические знания и работают над продуктом здесь и сейчас. В результате участники определяют для себя, как дальше необходимо развивать бизнес, получают интересный с точки зрения потребителя продукт и успешно выводят его на рынок. И один из самых главных моментов — благодаря тому, что программа реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», участие для предпринимателей бесплатное, — комментирует контент-директор центра «Мой бизнес» Ольга Третьякова.

Узнать подробнее об инструментах развития для сельхозтоваропроизводителей и других мерах поддержки можно на сайте центра «Мой бизнес», задать интересующие вопросы — по телефону 8 800 350-24-74 или очно по адресам:

  • г. Челябинск, ул. Российская, 110, к.1, (2-й этаж);
  • г. Магнитогорск, пр. Ленина, 70 (3-й этаж);
  • г. Златоуст, пр-т им. Ю. А. Гагарина, 3-й мкр-н, 43 (3-й этаж);
  • г. Кыштым, ул. Калинина, 201 (3-й этаж);
  • г. Южноуральск, ул. Космонавтов, 13;
  • г. Миасс, ул. Романенко, 50 (1-й этаж);
  • г. Карталы, ул. Пушкина, 15/4;
  • г. Сатка, ул. Ленина, 1;
  • г. Верхний Уфалей, ул. Ленина, 129.

Реклама
Фонд развития предпринимательства Челябинской области — Центр «Мой бизнес»,
7451281646,
Erid: LjN8KVD7H

Мойбизнес.рф.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.