В феврале инфляция в Челябинской области составила 7,74%

В феврале инфляция в Челябинской области составила 7,74%
Иллюстрация: pxhere.com

Аналитики отмечают снижение темпов роста цен на продукты питания и более существенное подорожание непродовольственных товаров, вызванное ростом издержек.

В феврале темпы роста цен на товары и услуги в Челябинской области остались практически на том же уровне, что и в январе, сообщает региональное отделение Уральского главного управления ЦБ РФ. Годовая инфляция составила 7,74% против 7,68% в январе. Это выше показателя по УрФО (7,08%) и в целом по России (7,69%).

Темпы роста цен на продовольственные товары снизились. Причиной стало увеличение поставок импортных овощей и фруктов, а также наращивание их производства внутри страны.

Непродовольственные товары стали дорожать быстрее. Это связывают с возросшими затратами на логистику и ростом зарплат на предприятиях, которым требовалось привлечь работников. Увеличившиеся издержки производители заложили в стоимость продукции. В результате стали быстрее дорожать медицинские товары, бытовая химия, косметика и парфюмерия. К взлету цен на бытовую технику и электронику привело расширение спроса на фоне оставшегося на прежнем уровне предложения и роста зарплат в регионе.

Стоимость услуг повышалась не так сильно, как в январе. На динамику цен повлияло увеличение количества авиарейсов из челябинского аэропорта, в результате чего стало больше вариантов для отдыха за рубежом. Спрос на зарубежные турпоездки остался на прежнем уровне, что привело к замедлению роста цен.

Ожидается, что инфляция в текущем году в России снизится до 4- 4,5%. Этому должна способствовать политика, проводимая Банком России.

Ранее CHEL.DK.RU писал, как выросли цены челябинских производителей в 2023 году. В отдельных отраслях рост превысил 20%.

 

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.