Челябинскую продукцию предприятия «Роскосмоса» представили российским регионам

Челябинскую продукцию предприятия «Роскосмоса» представили российским регионам
Иллюстрация: Пресс-служба УКВЗ

Представителям нескольких регионов представили новый трамвайный вагон, который производят в Челябинской области. Сейчас он проходит обкатку в мегаполисе.

Генеральный директор Усть-Катавского вагоностроительного завода (предприятие входит в корпорацию «Роскосмос») Роман Новиков презентовал в Челябинске новый трехсекционный вагон. Модель 71-639 «Кастор» сейчас тестируют на улицах города. Для делегации организовали поездку. В мероприятии приняли участие представители правительства Челябинской области, администраций Красноярска, Санкт-Петербурга, Новокузнецка, Екатеринбурга. Им рассказали о технических характеристиках и условиях эксплуатации новинки.

Разработка и выпуск новой трехсекционной модели трамвайного вагона вызвана постоянно возрастающей потребностью рынка в обновлении подвижного состава и приобретения современных трамваев большой вместимости, который финансово может быть доступен регионам, — сообщил генеральный директор УКВЗ Роман Новиков.

Заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александр Егоров напомнил, что за последние три года для Челябинска закупили 141 трамвай производства УКВЗ, на 2024 г. заключен контракт на поставку еще 60 единиц. Он отметил, что в будущем ставка делается именно на модели из трёх секций.

Современный трамвай — это не только комфорт (низкопольность, климат-контроль, единая ливрея и многое другое), но и быстрый способ поездки по городу. Что становится возможным благодаря комплексному региональному проекту по ремонту и обособлению путей, обновлению трамвайных остановок, улучшению проезда пересечений. Новые трёхсекционные трамваи решают главную проблему городов — транспортную перегруженность, — прокомментировал Александр Егоров.

Как уточнили в компании-производителе, трамваи можно адаптировать под нужды будущего метротрама. Напомним, что в Челябинске ведется реализация этого проекта. 

В вагонах «Кастор» есть 64 места и одно для маломобильных пассажиров. Самый короткий вагон составляет всего 25 м., что позволяет ему легче маневрировать в городе. Эксплуатировать его, как говорят в УКВЗ, можно на посадочных платформах без реконструкции. Скорость движения этого транспорта может достигать 90 км/ч. Он может содержать две кабины водителя для челночного варианта движения. Ранее CHEL.DK.RU писал подробнее о новой модели.

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.