Челябинский бизнесмен изобрел легкую и недорогую защиту от тепловизоров и дронов

Челябинский бизнесмен изобрел легкую и недорогую защиту от тепловизоров и дронов
Иллюстрация: flickr.com

Новая полезная модель не только обеспечивает тепломаскировку от дронов, но и снижает риск осколочных ранений. Подробности изобретения — в материале CHEL.DK.RU.

Федеральная служба по интеллектуальной собственности выдала патент на полезную модель многослойного гибкого тепломаскировочного укрытия. Заявку подал челябинский бизнесмен Мхитар Сулян — основатель и директор компании «Автотепло».

Очень важной задачей в условиях военных действий является обеспечение тепломаскировки от средств наземной и воздушной разведки  для защиты как военнослужащих, так и вооружения или вспомогательных устройств, которые при работе значительно нагреваются и нагретые части техники медленно остывают. Существует большое количество специализированных средств для маскировки выделения тепловой энергии (ИК-излучений). Но не все из них могут использоваться для защиты военнослужащих, — говорится в описании модели.

Мхитар Сулян предложил сделать тепломаскировочное укрытие гибким и двухслойным, при этом воздушный зазор между поверхностями рельефов слоев создает эффект термоса, и тепловая энергия не выходит наружу. Слои — это стеклоткань, наполнитель — минеральная муллитокремнеземистая вата. Также на уркрытие можно делать из графитовой ткани дополнительное водоотталкивающее покрытие, которое, к тому же, поглощает инфракрасный сигнал.

В описании патента говорится, что изделие обеспечит защиту от инфракрасного излучения, которым сопровождается тепловое воздействие. При использовании также снижает не только риск обнаружения противником, защищает от осколков — они будут застревать в нескольких слоях предмета. Маскировать можно не только людей, но и технику. Устройство также может служить военнослужащим в качестве мягкой и непромокаемой подстилки.

Ранее CHEL.DK.RU писал об изобретении челябинских студентов, которые придумали ранец для переноски ракет.

Самое читаемое
  • «Работа в режиме «встань и иди» делает человека не героем, а пациентом гастроэнтеролога»«Работа в режиме «встань и иди» делает человека не героем, а пациентом гастроэнтеролога»
  • В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?
  • Ищут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы ОслянкаИщут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы Ослянка
  • Товары на маркетплейсах получат «цифровую родословную»Товары на маркетплейсах получат «цифровую родословную»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.