Моногород взаимоисключающих явлений: ученые исследовали челябинские туристические объекты

Моногород взаимоисключающих явлений: ученые исследовали челябинские туристические объекты
Иллюстрация: Пресс-служба губернатора Челябинской области

Мировому культурному сообществу рассказали об одном из самых противоречивых городов Челябинской области. Какой муниципалитет так впечатлил исследователей?

О Саткинском районе Челябинской области напечатали статью в журнале «Labyrinth. Теории и практики культуры». Центр муниципалитета охарактеризовали как разрушающий стереотипы о депрессивных моногородах. Автором исследования стала старший преподаватель кафедры социально-культурного сервиса и туризма Уральского государственного госуниверситета Екатерина Бугрова.

В Саткинском районе находятся уникальные объекты — культурно-исторические (гидроэлектростанция “Пороги”), природные (национальный парк “Зюраткуль” и геоглиф “Лось”, Кургазакская пещера, Большие и Малые Айские притесы). Выделяет Сатку исключительная связь природного и индустриального, — говорит Екатерина Бугрова. — В целом Сатка является одним из важных центров экологического и промышленного туризма. Это пример того, как внешне взаимоисключающие явления превращаются во взаимодополняющие, что делает город и его окрестности особенно притягательными для туристов.

Отмечены архитектурные фестивали актуального научного кино (ФАНК), классической музыки имени Евгении Образцовой «Кармен», «Моя Сатка», Satka Street Art Fest и другие. Также Сатка была площадкой Уральской индустриальной биеннале современного искусства: здесь была представлена масштабная инсталляция «Сад камней» Василия Кононова-Гредина из 250 зеркал на уступах и стенах Березовского карьера. Развивается промышленный туризм. Бывший цех по ремонту «БелАЗов» превратили в арт-пространство — мультифункциональную платформу для творчества и общения «Ангар 18». Комбинат «Магнезит», его музей и дворец культуры развивают промышленный туризм. Налажено взаимодействие с российскими музеями, вузами, Российским историческим обществом, при поддержке градообразующего предприятия создан фонд поддержки и сохранения культурных инициатив «Собрание». По территории всего района проложены экомаршруты. Нацпарк «Зюратекуль», к примеру, в 2022 г. посетило более 120 тыс. туристов. Исследователь отмечает плодотворное взаимодействие властей района с региональным правительством и «Магнезитом». 

Сегодня Сатка выгодно отличается от многих других монопрофильных городов и является не только промышленным центром, но и центром культурным. Сатка обладает узнаваемым визуальным образом благодаря и внедренному дизайн-коду общественных пространств, и наследию мероприятий, проведенных и принятых городом, — заключает Екатерина Бугрова.

Ранее CHEL.DK.RU рассказывал, что предприниматель Татьяна Сергеева возле саткинских «Порогов» открывает кафе-музей. Оно будет ориентировано на туристов.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.