Ольга Попова: «Я сняла доспехи и положила меч, они мне больше не нужны»

Ольга Попова: «Я сняла доспехи и положила меч, они мне больше не нужны»
Автор фото: Юлия Чуличкова. Иллюстрация: CHEL.DK.RU

Сложно найти более конфликтную профессию, чем юрист. Юристы постоянно находятся в состоянии борьбы: защищают, оспаривают, бьются за права, восстанавливают справедливость и пр.

«Вот и я долгие годы была “железной леди на коне, в латах, с опущенным забралом и обнаженным мечом”», — рассказывает руководитель Консалтинговой компании «Лигал Эксперт», юрист-эксперт, биодинамический коуч Ольга Попова. Более 26 лет она помогает предпринимателям находить выход из сложных юридических ситуаций. Ее сегодняшнее видение мира и взаимоотношений между людьми, в том числе в бизнесе, родилось благодаря многолетнему опыту сопровождения банкротств — самой конфликтной категории дел, в которой сталкиваются противоположные интересы множества лиц. К ней приходили со словами: «Нам сказали, что только вы нам сможете помочь». Однако она раз за разом убеждалась, что привычный «меч» в таких ситуациях не работает. В войнах не бывает победителей. Борьба приводит лишь к потерям со всех сторон. Сейчас Ольга уверена, что, если бы люди начали решать свои жизненные ситуации на уровне «Я», конфликтов в мире стало бы в тысячи раз меньше.

Ольга, почему вы считаете, что все проблемы, которые возникают в бизнесе и в жизни, вызваны исключительно мыслями участников конфликтной ситуации?

— Всё, что с нами происходит, неслучайно. Во всех жизненных ситуациях есть глубинный позитивный смысл. Когда человек его познает, происходит невероятная трансформация. Мы же привыкли всё оценивать и ко всему относиться с позиции «что не так».

Цитата

 
Нас выводит из равновесия не само событие, а наши мысли о нём. Если событие не соответствует нашим ожиданиям, тут же включается сопротивление. И это не действия, как многие думают, а наши эмоции по поводу происходящего. Начинается борьба. Даже когда клиент говорит, что давно смирился со своей ситуацией, на самом деле это всего лишь другая степень сопротивления. Он ситуацию не принимает.
 

Все конфликты начинаются у нас внутри и лишь потом становятся внешними. Это мы выбираем годами жить с обидой и разрушать себя изнутри, но ни за что не прощать обидчика. Это ниже нашего достоинства! И боже упаси быть благодарным ему за «зеркало». Кто он и кто я?! Это мы во всем ищем виноватых. Это мы пасуем перед собственным эго, добровольно становимся слугой своего ума и говорим: «Я не могу по-другому».

Я хороший юрист с прекрасным логическим умом, пишу классные документы и отлично выступаю в суде. И долгое время люди шли ко мне как к воину в надежде на то, что я решу их проблемы. А я не знала, где искать решение, когда они уже всё проиграли, либо нормального юридического инструмента просто не существовало. Например, в банкротстве, когда хоронишь завод и понимаешь, что он был одним из трех в России.

Я не искала специально ответ, просто двигалась вперед с полным доверием к миру. И с 2017-го началась моя личная трансформация, хотя тогда я этого еще не понимала. Сейчас уже пришло осознание: для того чтобы помогать другим решать их задачи, мне важно сначала измениться самой. Это мне в первую очередь нужно было отказаться от борьбы и прекратить сопротивление, понять, как можно по-другому. И я научилась. Недавно вдруг осознала, что за эти 7 лет я «сошла с коня, сняла доспехи и положила меч». Они мне больше не нужны.

Как коучинг связан с юридической практикой?

— Он дал начало моей внутренней трансформации и помог понять, на каком уровне на самом деле находится решение любой жизненной ситуации. Я тут же начала применять это в своей жизни и в юридической практике. А принцип «со всеми всё ок» развернул мое сознание на 180 градусов и заложил основу для безоценочного мышления. У меня очень высокая степень саморефлексии, и через работу над собой я поняла: хочешь изменить мир — измени себя. Чем больше я это осознавала, тем больше изменений происходило вокруг.

Одна из глубинных трансформаций, которая со мной произошла, — понимание того, что женщине не нужно бороться с мужчинами. Можно просить помощи, поддержки, только бороться с ними не нужно. Женщина не предназначена для борьбы. Женщина — это пространство для созидания, а нас две тысячи лет воспитывали в противоборстве с друг с другом.

Цитата

 
Послушайте разговоры людей и понаблюдайте за собой. Вы удивитесь, как часто звучит слово «борьба». И это характерно для любых отношений. Но пришло время менять свое мышление и вспомнить, кто мы есть на самом деле.
 

В коучинге есть такое понятие, как «коуч-позиция». Можно сказать, что это безусловное и безоценочное присутствие в моменте здесь и сейчас. Только в таком состоянии коуч по-настоящему может быть полезен своему клиенту и создать для него пространство для трансформационных изменений. И тогда все ответы на свои вопросы клиент находит сам. Состояние присутствия является ключевым и в биодинамике. Находясь в абсолютном присутствии, биодинамический терапевт помогает своему клиенту запустить врожденные механизмы самоисцеления.

В отношениях с людьми, особенно если ты специалист помогающей профессии, очень важно быть в состоянии присутствия. Любая ситуация всегда про человека. Ты не можешь за человека решить его задачу, ты можешь только создать безопасное пространство для решения и быть отличным инструментом, который всегда под рукой. Нужно слиться с пространством, не привносить в него себя и свою оценку. Если я приду в суд с переживанием, что клиент в очередной раз не принес мне нужные документы и теперь я вынуждена отдуваться, и вообще он сам виноват, то я провалю свою миссию, потому что, когда есть внутренний диалог, мы отсутствуем.

Самый простой способ войти в состояние присутствия — наблюдать. За своим телом, за своими мыслями, за своими эмоциями. Если я вдруг почувствовала напряжение в теле, тут же анализирую, что именно вызвало это напряжение. Скорее всего, какая-то мысль. Трансформирую мысль, параллельно расслабляя тело. Аналогично происходит работа с эмоциями. Эмоции вызываются мыслями. Хочешь иначе себя чувствовать — трансформируй мысли. Это и есть осознанное управление собой. В состоянии наблюдения мы способны менять то, что нам не нравится. Если я смотрю на ситуацию со стороны, то способна воспринимать ее как факт, видеть комплексно и быстро находить лучшее решение.

Получается, нужно перестать воспринимать мир как агрессивную среду?

— И выставлять вокруг себя оборону. Мир — наше зеркало, так что воюем мы сами с собой и против себя. За 7–10 лет войны в деле о банкротстве участники несут огромные потери, при этом сражаются друг с другом эго. А всё, что нужно, это понять, что важно изменить в себе, и не искать повсюду врагов.

Если клиент не платит мне деньги, это я должна что-то для себя понять и стать другой, а не обижаться на клиента. Он всего лишь рассказывает мне обо мне самой. Нам дается много подсказок, но мы их игнорируем, продолжая биться головой о стену. Однако, как только мы начинаем понимать, зачем нам дана ситуация, и прекращаем сопротивляться, всё сразу меняется.

Парадокс в том, что без борьбы мы получаем гораздо больше. Либо мы хотим пострадать и позлиться, что человек так себя ведет, либо мы говорим себе: «Я понимаю, почему он это делает. Он ведь отражает мое состояние».

Такой подход запускает рост в геометрической прогрессии, а постоянное возвращение себя в состояние осознанности позволяет решать все ситуации легко и просто, не откатываясь назад и не сваливаясь вниз. Тогда к нам приходят задачи уровня «только ты можешь решить, миссия у тебя такая, принимай».

Как перейти на уровень осознанности?

— Начать наблюдать. Как-то у меня была ситуация с дочерью. Она оставила на ночь подругу, а меня поставила перед фактом, и я восприняла это как нарушение личного пространства. Я повысила голос и тут же обратила внимание на неприятную реакцию в спине и шее. Внутри прозвучал вопрос: «Ты точно хочешь это чувствовать? Ты ведь знаешь, почему она так поступила и почему ты так отреагировала». В этот момент эмоции уже начали стихать, и в конце концов весь мой гнев сошел на нет. После этого случая я вообще не помню, чтобы на кого-то кричала.

Когда вы наблюдаете, вы становитесь способными осознавать. А для того чтобы не повторять ошибку, осознания достаточно.

Цитата

 
Если вы в очередной раз среагировали на какую-то ситуацию, важно найти мысли, которые будут переводить вас в другое состояние, ведь наши эмоции — это прямое следствие мыслей. Примерный диалог с собой: «Для меня сейчас важнее мои спокойствие и комфорт или желание потешить эго? Разве что-то изменится, если я буду переживать/обижаться? Чего я хочу добиться? Чем больше я переживаю, тем больше усугубляется ситуация. При этом нам даются только те ситуации, которые мы можем решить, значит, я точно справлюсь». И т.д. Разговоры такого формата можно практиковать в любой ситуации.
 

Неужели юрист может обходиться без борьбы?

— И юрист, и в принципе любой человек. Борьба — это внутреннее состояние. Без борьбы перед нами открываются огромные возможности. Тогда мы в согласии с существованием. Зачем волне бороться с океаном? Не лучше ли быть его неотъемлемой частью? Наш мозг ограничен тем, что было в опыте. Он не способен предвидеть то, что нам на самом деле предназначено. Но когда принимаешь всё так, как есть, ты автоматически готов к любому развитию событий и становишься способным справиться с любой ситуацией. И мозг с огромным любопытством идет в новый опыт. Тогда ему нестрашно. И он не перестает удивляться: «Вау! А что ты еще можешь?!».

Без борьбы кардинально меняется видение происходящего. Скорость мышления и реакции увеличиваются в разы. Быстро приходят нужные решения. Мир вдруг начинает вам улыбаться и дарить подарки. А еще волшебство становится вашей нормой.

Да, без борьбы можно даже в таком бизнесе, как юридический, и потому мне не нужны больше доспехи. Мы все едины, и мир на самом деле не хочет с нами бороться. Успешными сейчас будут те, кто начал это осознавать.

Реклама
ООО Консалтинговая компания «Лигал Эксперт»,
Legalxp.ru.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.