Как получать доход с квадратных метров?

Как получать доход с квадратных метров?
Автор фото: Яна Зотова. Иллюстрация: CHEL.DK.RU

О рисках, интересных цифрах и реальной прибыли на инвестициях в недвижимость рассказывает собственник агентства по коммерческой недвижимости «Первая линия» Сергей Янченко.

Сергей, вложение средств в квадратные метры с целью их сохранения по-прежнему востребовано среди инвесторов?

— Этот инструмент остается одним из самых привлекательных. Он понятный, консервативный и проверенный годами. Мы регулярно консультируем клиентов на эту тему и видим к ней большой интерес. Кому-то ближе инвестировать в жилье, но мы предпочитаем работать с торговой недвижимостью. Ведь именно в этом сегменте мы можем получить наибольшие цифры доходности для наших инвесторов.

Чем вы можете помочь тому, кто не определился с объектом для инвестиций?

— Есть такое заблуждение, что любая недвижимость рано или поздно вырастет в цене. Но это в корне неверно. Тем, кто хочет получать стабильный и высокий доход с квадратных метров, нужно тщательно подходить к выбору объектов. Далеко не всегда помещение в самом раскрученном месте показывает максимальную доходность. Наша задача — увидеть потенциал, оценить риски и предложить инвесторам наиболее подходящий для них вариант.

Очень интересной может стать работа с недооцененными объектами или же объектами без идеи, некоторыми сложностями и так далее. Вместе с клиентами мы выкупаем их, вкладываем определенную сумму в то, чтобы привести помещения и документы в порядок, а затем перепродаем их с выгодой для наших клиентов.

Теперь самое интересное: какой может быть доходность в таких проектах?

— По нашему опыту доходность проектов для инвестора составляет 15–30% за полгода, а иногда и выше. Приведу пример. Около двух месяцев назад мы совместно с одним из наших инвесторов приобрели на закрытой предпродаже нежилое помещение в Екатеринбурге площадью 345 кв. м. С точки зрения торговли и жизни район очень перспективный — это «Веер Парк». Мы приняли это решение, согласовав на объект серьезного федерального арендатора и узнав, что одна из новых станций метро «Зеленый бор» будет строиться в шаговой доступности. Сегодня мы ведем переговоры о продаже объекта. Им заинтересовался один из инвесторов Екатеринбурга и готов приобрести его на 25% дороже выкупной стоимости. Как видите, на весь цикл может уходить пара месяцев или даже несколько недель — всё зависит от конкретного проекта. На некоторых сделках мы зарабатывали для инвесторов 50% всего за один месяц.

Заманчиво! Есть ли сейчас возможность для таких инвестиций или самые интересные объекты уже разобрали?

— Количество привлекательных проектов выросло, и собственных оборотных средств на финансирование нам уже недостаточно. Поэтому «Первая линия» приглашает тех, кто готов инвестировать и зарабатывать вместе с нами.

Как вы выстраиваете работу с клиентами?

— Мы не берем деньги в заём; оформление подходящего объекта происходит непосредственно на инвестора, после чего он выдает доверенность на работу с административными, надзорными и ресурсоснабжающими организациями. Таким образом, мы экономим время заказчика, поскольку берем на себя всю рутину по подбору объекта, его улучшению, проведению переговоров и сделке.

Справка

 
«Первая линия» выполняет услугу под ключ, контролируя ее на каждом этапе. По сути, с клиентом мы встречаемся трижды. На первой встрече презентуем ему инвестпроект, второй раз приглашаем его на оформление сделки купли-продажи, а в третий раз встречаемся на этапе реализации объекта. Суммарно инвестор тратит на это около трех часов своего времени за весь срок проекта.
 

Вы работаете с объектами и инвесторами не только из Челябинска?

— Конечно, у нас есть надежные партнерские связи во многих городах страны, включая столицу. Пока основная часть сделок сконцентрирована на Урале, в том числе в Екатеринбурге, Челябинске, Тюмени и близлежащих городах. Уровень нашей экспертности высок: мы помогаем инвесторам зарабатывать на коммерческой недвижимости более 10 лет, а также осуществляем брокеридж торговых площадей. Поэтому нас рекомендуют клиентам из разных городов страны.

С какого размера инвестиций можно начать сотрудничество с «Первой линией»?

— Вход самый разный, чаще всего — от 10 млн рублей. Но возможны и коллективные инвестиции, когда мы объединяем капиталы нескольких клиентов в проекте. Всё это фиксируется юридически выверенными договорами. Миссия нашей компании — финансовая свобода через инвестиции в коммерческую недвижимость для наших клиентов и команды.

Реклама
ИП Янченко Леонид Викторович ИНН 745308429100,
Перваялиния74.рф.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.