Совладельцу ЧЭМК запретили покидать страну

Совладельцу ЧЭМК запретили покидать страну
Иллюстрация: depositphotos.com

Уголовное дело и выбранная мера пресечения могут быть инструментами давления в условиях, когда де-юре разбирательство о деприватизации ЧЭМК не закончено, считают эксперты.

Совладелец ЧЭМК и головной компании группы российских ферросплавных предприятий «Эталон» Юрий Антипов после задержания был отпущен под подписку о невыезде: об этом со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщает «Интерфакс». Напомним, что о задержании миллиардера стало известно в понедельник, 26 февраля, вскоре после решения Арбитражного суда Свердловской области изъять 100% акций «Компании Эталон» и подконтрольных предприятий из «незаконного владения» Юрия Антипова и его супруги.

При этом де-юре бизнесмен продолжает оставаться бенефициаром компании до тех пор, пока разбирательство не закончено: как следует из картотеки арбитражных дел, 28 февраля состоится очередное заседание, суть которого, учитывая закрытый статус дела, не известна.

Решение свердловского арбитража может быть оспорено, а суды в разных инстанциях (международных в том числе) могут идти очень долго, особенно если Антипов покинет страну. Все это время он будет считаться законным собственником комбината (а любые другие — нелегитимными). Само предприятие в случае неправовой «национализации» получит огромные проблемы на внешних рынках (не говоря уже о гигантской потере в рыночной стоимости активов), а его конечные приобретатели будут скомпрометированы, — отмечает политолог Александр Подопригора.

Как сообщают источники различных СМИ, совладельцу ЧЭМК предъявлено обвинение в мошенничестве, однако суть дела в следственных органах не разглашают.

Подписывайтесь на нас в Telegram.

Самое читаемое
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • В департаменте противодействия коррупции ответили, что делать с мэрами-взяточникамиВ департаменте противодействия коррупции ответили, что делать с мэрами-взяточниками
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.