ММК удалось отстоять в суде 27,3 млн евро, выплаченных итальянскому производителю

ММК удалось отстоять в суде 27,3 млн евро, выплаченных итальянскому производителю
Иллюстрация: Пресс-служба Минпрома Челябинской области

Спор возник с группой компаний Danieli. Иностранцы монтировали на предприятии прокатное оборудование, контракт был заключён в декабре 2021 г. Заседание было закрытым.

Арбитражный суд Челябинской области полностью удовлетворил иск ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» о взыскании 27,32 млн евро с итальянского поставщика оборудования для металлургии Danieli. Ответчиками выступали две компании: Danieli Centro Combustion (Италия) и Danieli & C. Officine Meccaniche.

Финансовый спор возник из-за контракта, заключенного производителем металлопроката и итальянской компанией 24 декабря 2021 г. Предмет контракта в материалах дела не уточняется. Но речь может о договоре на строительство четырёх нагревательных печей для стана-2000 горячей прокатки. Планировалось, что проект будет реализован в течение пяти лет. В частности, Danieli должна была поставить основное технологическое оборудование и осуществить шеф-монтаж новых нагревательных печей, которые заменят четыре действующие печи в листопрокатном цехе N10. Ввод первой нагревательной печи планировался на 2023 г., а последней, четвертой — на 2026 г. О договоре комбинат сообщал в начале 2022 г.

Один из пунктов контракта предусматривал, что разногласия и претензии в связи с его нарушением или прекращением должны быть разрешены в арбитраже Стокгольма в соответствии с регламентом местного арбитражного института торговой палаты. Кроме того, к контракту применяется материальное право Германии. Однако, по данным суда, ММК представил в материалы дела обоснование для неприменения предусмотренной спорным контрактом третейской оговорки.

Как писал CHEL.DK.RU, ММК в Челябинской области по итогам 2023 г. улучшил свои экономические показатели. Чистая прибыль группы компаний увеличилась более чем в полтора раза и достигла 118,3 млрд руб.

Самое читаемое
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • В департаменте противодействия коррупции ответили, что делать с мэрами-взяточникамиВ департаменте противодействия коррупции ответили, что делать с мэрами-взяточниками
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.