«Запуск нового предприятия — это огромные инвестиции в человеческий ресурс»

«Запуск нового предприятия — это огромные инвестиции в человеческий ресурс»
Иллюстрация: pxhere.com

Новая индустриализация требует рабочих рук и грамотных управленцев: как крупные промышленные предприятия решают кадровые проблемы и что нужно для успешной карьеры «белого воротничка» в индустрии?

Промышленность в Челябинской области, как и во всей России, переживает бурный рост: различные отрасли наращивают производство, вкладываются в развитие предприятий и запуск новых. Но одним из ключевых препятствий для промышленников становятся кадры, хотя люди, видя потенциал отрасли, и сами начинают обращать на неё внимание — даже если раньше не работали и не видели себя в производственной сфере.

На вебинаре «Лаборатории карьеры Алёны Владимирской» представители крупных промышленных холдингов обсудили с руководителем карьерной практики «Лаборатории» Анной Алфимовой основные особенности найма в индустрии, способы комплектования штата для развития производств и важные черты руководителей новых проектов.

Екатерина Грибова, директор по подбору персонала крупной металлургической компании, начала разговор с самого острого для промышленности вопроса нехватки линейного персонала и квалифицированных рабочих.

Я думаю, что ситуация не сильно отличается от отрасли к отрасли, если мы говорим про промышленность в целом: демография находится в достаточно глубокой яме, не родилось столько детей, сколько хотелось бы сейчас получить рабочей силы, — говорит она.

При этом есть (особенно в малых городах, где трудно найти применение некоторым профессиям) и тренд на перетекание в индустрию новичков, кадров без промышленного бэкграунда.

Мы бы очень хотели, чтобы у нас было как в IT — выкладываешь вакансию, и видишь отклик от людей с самым разным образованием и опытом, в том числе которые переобучились на каких-то курсах. Там это заметно, как рыночный тренд, у нас случаи пока единичные, но они есть.
Нужно работать с точки зрения коммуникации, доносить, что это сейчас абсолютно другие зарплаты, абсолютно другие рабочие места. Я знаю, что это обсуждается и на всех встречах Торгово-промышленной палаты, и в Союзе промышленников и предпринимателей — как можно всем вместе поднять имидж рабочих профессий.

Оксана Яковлева, директор по коммуникациям, развитию и персоналу группы компаний «ВЛП», рассказывает, что только за последний год лесопромышленный холдинг реализовал несколько крупных инвестпроектов, и каждый потребовал больших усилий для формирования штата. Основная сложность, по словам Оксаны Яковлевой, связана с локациями новых заводов — малые населённые пункты численностью до 5000 человек.

С учётом того, что трудоспособное население из них «вымывается», остаётся в лучшем случае 2500 трудоспособных и найти из них 700 человек качественного персонала практически невозможно. Набираем «на месте» процентов 25, причём 15% из них переучиваем, возим в учебный центр, параллельно на экскурсии, например, чтобы они сдружились и хотели дальше в одной команде работать, — рассказывает она.

При этом большую часть сотрудников приходится привозить из других населенных пунктов. Чтобы привлечь и удержать «релокантов», компания вместе с региональными властями работает над созданием комфортной среды, участвует в федеральных программах комплексного развития сельских территорий и т.п.

Требуются огромные инвестиции и в персонал, и в ту среду, где человеческий ресурс захочет работать и жить. Это всё, конечно, финансовая нагрузка, которая сейчас ложится на работодателей, — подчёркивает Оксана Яковлева.

При этом работать приходится и над непосредственной мотивацией сотрудников.

Оксана Яковлева
Оксана Яковлева
 
Мы изучили весь рынок, стараемся внедрять лучшие практики: проводим встречи с коллективом, пересмотрели бюджет на корпоративные мероприятия, всё, что связано с вовлечённостью. Сейчас меняем структуру дохода в сторону увеличения гарантированной части, продумываем проектную мотивацию.
Этот пересмотр происходит на всех уровнях, от линейных позиций до руководящих. Топы требуют сейчас особого внимания и отношения, поскольку их очень сложно сейчас переманить, а просто так готовые спецы на рынке не сидят. Что касается рабочих профессий — сейчас они же все грамотные, читают газеты, смотрят ТВ. Они узнают из внешней среды, что сейчас рынок работника, то есть они имеют возможность как бы диктовать определённые правила.
Даже в эйчар-среде, которая когда-то казалась мне стабильной базой, фундаментом, происходят изменения. Специалистов отсюда тоже регулярно хантят, а сами эйчары выгорают, потому что эмоциональная нагрузка очень высока. Работа стала гораздо сложнее, в том числе с точки зрения эмоциональных ресурсов.

Татьяна Горлатова, директор по персоналу крупного горнодобывающего холдинга, не соглашается с тем, что дефицит кадров во всех отраслях промышленности сейчас одинаков: по её мнению, в горнодобывающей отрасли конкуренция за кадры гораздо сильнее, чем, например, в машиностроении. Особенно остро проблема стоит там, где сконцентрировано много похожих по специфике работы предприятий, как на Кузбассе. 

У нас очень серьёзные профсоюзы и очень отраслевое тарифное соглашение, поэтому сложно тягаться соцпакетами или зарплатами. Мы начали делать ставку на семьи, на детей, чтобы работники видели, что мы заботимся не только о них. Конкурируем бытовыми условиями для работников, — рассказывает эйчар.

Предотвратить кризис от оттока рабочих рук помогает также обучение персонала смежным профессиям и «выращивание» квалифицированных сотрудников.

Татьяна Горлатова
Татьяна Горлатова
 
Человек, который уже находится в нашей культуре, понимает наши процессы, быстрее адаптируется на вышестоящей должности либо в каком-то горизонтальном перемещении. Во-вторых, с возможностью роста у человека появляется интерес, это предотвращает выгорание. Конечно, есть люди, которых ищем «на стороне», но тоже с опытом работы в промышленности, потому что у производства есть своя специфика и в законодательстве, и в экономике, а времени для того, чтобы человек в это вникал, обычно нет совсем.

Татьяна Горлатова отмечает, что для поиска сотрудников в компании пользуются разными ресурсами, и каждый из них служит определённым целям: на HeadHunter ищут менеджеров, управленцев, на Avito — рабочих, кроме того, информация о вакансиях публикуется в корпоративных каналах продвижения. В компании Екатерины Грибовой IT-специалистов находят также через собственный канал холдинга на Habr, а Оксана Яковлева подчёркивает важную роль нетворкинга, участия во всевозможных отраслевых мероприятиях.

Традиционный «партизанский» метод не работает: раньше мы понимали, куда стучаться и переманивать, сейчас хороших специалистов удерживают в компаниях, на каждый оффер приходит контроффер, конкуренция ужесточилась. Поэтому я действую через личные знакомства, личную коммуникацию. Через человеческие факторы проще привлечь специалиста, которыйбудет готов серьёзно рискнуть, уходя в новый проект.

По словам Анны Алфимовой, в промышленность сейчас стремятся топ-менеджеры из различных индустрий, причём с готовностью даже на серьёзное понижение в позиции. Вакансии, не связанные непосредственно с работой на производстве, многие готовы закрывать кандидатами из других сфер, но на что эксперты советуют обращать внимание работодателям?

Среди важных критериев для менеджера «со стороны» HR называют стабильность:

Екатерина Грибова
Екатерина Грибова
 
Есть анекдот про то, как можно три года продержаться в крупной компании на руководящих позициях и ничего не сделать: топ полгода говорил, что виноваты предшественники, полгода — что строит что-то новое, и только на третьем полугодии до всех начало доходить. Поэтому всегда хочется видеть какие-то реализованные кейсы.
Любой человек, реализовавший мало-мальский проект, уже считает, что он может всё, резюме на вакансии руководителя проекта — огромное количество. При этом, если реализованный проект должен быть высокоинвестиционным, от 1 млрд, например, это сразу сильно отсекает людей.

Кроме этого, по мнению участников дискуссии, при переходе топ-менеджера из других отраслей или индустрий важны сформулированная ценность конкретного опыта, полезного новому предприятию, понимание специфики и погруженность в проблематику конкретной сферы, умение быстро адаптироваться, баланс профессиональных знаний с навыками коммуникации. По словам представительницы холдинга «ВЛП», люди, которые идут работать в промышленность, должны быть готовы к переездам — потому что предприятия «привязаны» к сырью, и новые производства могут открываться в разных регионах. 

В крупных компаниях, где есть существенное разделение компетенции, кроссфункциональные навыки, в том числе it, не так важны, как умение профессионала в одной отрасли (например, финансовой) сформулировать задачу для профессионала в другой отрасли так, чтобы получить желаемый результат. По-прежнему важно и владение иностранными языками: у большинства промышленных компаний есть либо зарубежные партнёры, либо, увы, юридические противники. Большим плюсом для руководителя станет владение общей методологией управления проектами, а для предприятий, работающих с государством — доскональное знание законодательства.  

Стоит понимать, что отрасль сильно стимулируют внешние обстоятельства, мы сжимаемся в кулак, работа потребует больших сил, дополнительного личного времени, в том числе для саморазвития. Но есть то, что это компенсирует.
В свое время я сделала выбор в пользу производства, потому что именно здесь есть возможность щупать результат каждый день. Когда на профориентационных встречах мы встречаемся с молодёжью, всегда их агитирую идти туда, где ощущается пульс, где реально есть возможность говорить: «Я сделал», — резюмирует Оксана Яковлева.

Читайте также на CHEL.DK.RU
«Задача профессионального образования — обеспечить экономику квалифицированными кадрами»

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Самое читаемое
  • 7 ошибок, которые могут разрушить бизнес при первом импорте из Китая7 ошибок, которые могут разрушить бизнес при первом импорте из Китая
  • В Свердловском театре драмы идут репетиции рок-спектакля «Я наконец-то всем доволен»В Свердловском театре драмы идут репетиции рок-спектакля «Я наконец-то всем доволен»
  • Рынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 разаРынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 раза
  • Стало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений КуйвашевСтало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений Куйвашев
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.