На головную компанию ЧЭМК наложен арест в рамках процесса национализации

На головную компанию ЧЭМК наложен арест в рамках процесса национализации
Иллюстрация: Яндекс.Карты

По ходатайству Генпрокуратуры РФ суд арестовал ещё порядка 18 млн акций, принадлежащих владельцам Челябинского электрометаллургического комбината — Юрию Антипову и его супруге.

Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры РФ об аресте акций АО «Компания Эталон», принадлежащих Юрию Антипову и его супруге Людмиле. Заявление было подано в минувшую пятницу, основанием для ареста стал поданный ранее иск о взыскании государственного имущества из чужого незаконного владения «Компании Эталон».

В резолютивной части определения, принятого судом в тот же день, сообщается, что арест будет наложен на 4 584 188 акций Юрия Антипова и 13 393 004 акций Людмилы Антиповой, регистратору — банку ВТБ — запрещено вносить любые изменения в реестр акционеров фирмы. Таким образом, как следует из определения, чета Антиповых полностью теряет контроль над активами, принадлежащими «Компании Эталон» — Челябинским электрометаллургическим комбинатом (АО «ЧЭМК»), а также двумя другими производителями ферросплавов — АО «Серовский завод ферросплавов» (Свердловская область) и АО «Кузнецкие ферросплавы» (Кузбасс). 

Как сообщал CHEL.DK.RU, ранее арест был наложен непосредственно на акции ЧЭМК, а также движимое и недвижимое имущество комбината. Рассмотрение иска Генпрокуратуры по существу состоится 19 февраля, в пользу государства планируется взыскать 100% капитала одного из крупнейших предприятий Челябинска, или более 643,8 млн акций. 

Самое читаемое
  • Застраивать территорию у ТЦ «Дирижабль» в Екатеринбурге начнут в 2027 г.Застраивать территорию у ТЦ «Дирижабль» в Екатеринбурге начнут в 2027 г.
  • По 30 тыс. руб. выплатят семьям, пострадавшим от атаки БПЛА в ЕкатеринбургеПо 30 тыс. руб. выплатят семьям, пострадавшим от атаки БПЛА в Екатеринбурге
  • Мэр Уфы задержан по подозрению в коррупции и должностных преступленияхМэр Уфы задержан по подозрению в коррупции и должностных преступлениях
  • В Екатеринбурге более четырех с половиной часов действовал режим угрозы БПЛАВ Екатеринбурге более четырех с половиной часов действовал режим угрозы БПЛА
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.