Быстро и эффективно: новый метод коррекции зрения

Быстро и эффективно: новый метод коррекции зрения
Иллюстрация: «Оптик-Центр»

Офтальмологическая клиника «Оптик-Центр» известна не только в Челябинске, но и далеко за его пределами. Сюда приезжают лечиться из соседних городов, областей и даже из других стран.

Врачи «Оптик-Центра» уже 17 лет возвращают хорошее зрение людям, используя самые современные разработки в сфере офтальмологии.

Одна из таких новых технологий появилась в клинике в 2024 г. Эта методика называется CLEAR, и «Оптик-Центр» стал первой клиникой в городе, которая ее применяет. CLEAR позволяет исправить близорукость до десяти диоптрий за несколько минут и уже на следующий день вернуться к привычному образу жизни.

Справка

 
Название CLEAR (англ. Corneal Lenticule Extraction for Advanced Refractive Correction) расшифровывается как «извлечение роговичной лентикулы для коррекции близорукости и астигматизма». Главное отличие этого метода состоит в том, что при такой операции не используется эксимерный лазер.
 

Быстро и эффективно: новый метод коррекции зрения 1

В классической операции методом LASIK (Femto-LASIK) практически по всей площади роговицы формируется тончайший срез (роговичный флэп или лоскут), после чего его откидывают и эксимерный лазер формирует правильный профиль роговицы, затем лоскут возвращают на место. При использовании метода CLEAR роговичный лоскут не формируют. Вместо него в толще роговицы фемтолазером формируется “линза” (лентикула), которая извлекается через микроразрез размером всего 2-3 мм, — объяснила ведущий рефракционный хирург клиники «Оптик-Центр» Татьяна Павленко.

Главное достоинство CLEAR — восстановление после операции, проведенной без формирования лоскута, проходит гораздо быстрее. Вернуться к активному образу жизни можно практически сразу. Например, пациенты, которые выбирают коррекцию методом LASIK или Femto-LASIK, вынуждены отказаться от занятий спортом на две недели, какое-то время избегать плавания, не наносить косметику. У CLEAR таких ограничений нет, и уже на следующий день после процедуры человек может заниматься всеми привычными делами.

Отсутствие роговичного лоскута снижает риски осложнений. Для роговицы, которую оперировали по технологии CLEAR, не так опасны травмы. Специалисты подчеркивают, что это важно для всех пациентов, но особенно для тех, у кого вероятность получения травм глаза выше, например, для спортсменов или военных.

Быстро и эффективно: новый метод коррекции зрения 2

CLEAR — на данный момент одна из самых прогрессивных технологий в коррекции зрения. Это швейцарская разработка, созданная компанией Ziemer. С 2020 г. методика вошла в широкую клиническую практику. В «Оптик-Центре» стремятся помочь каждому пациенту найти путь к хорошему зрению, который подойдет именно ему. Поэтому теперь в широком спектре офтальмологических процедур клиники появилась и методика CLEAR.

Врачи «Оптик-Центра» работают на швейцарском аппарате Ziemer Ophthalmology Femto LDV Z8, созданном специально для этой процедуры. Он обеспечивает максимальную точность, минимальное повреждение тканей и минимальные побочные эффекты, меньшую воспалительную реакцию, что способствует быстрому восстановлению зрения.

По словам Татьяны Павленко, с технологией CLEAR можно вернуть хорошее зрение человеку с близорукостью в пределах 10 диоптрий и с астигматизмом до 5 диоптрий. Конечно, как у любой медицинской процедуры, у CLEAR есть и противопоказания. Например, она не применяется при гиперметропии (дальнозоркости). Некоторые заболевания глаз также исключают возможность операции: катаракта, глаукома, кератоконус и другие дистрофии роговицы, заболевания зрительного нерва и центральной зоны сетчатки. К относительным противопоказаниям относятся воспалительные заболевания глазной поверхности, синдром сухого глаза, общие заболевания организма, беременность и период кормления грудью.

Быстро и эффективно: новый метод коррекции зрения 3

Операция проводится на оба глаза в один день. Сама процедура занимает всего 15–20 минут, а в общей сложности пациенту нужно будет задержаться в клинике примерно на три часа. Через час после операции проводят обязательный осмотр, а позже отпускают домой. На следующий день также необходимо приехать на послеоперационный осмотр. После этого потребуются еще два осмотра — через неделю и через месяц после процедуры.

В день процедуры мы приглашаем пациента в операционную. Ему закапывают обезболивающие капли и укладывают на операционный стол под лазерную установку. На оперируемый глаз устанавливается специальный расширитель век, который не ощущается на глазах и не причиняет дискомфорта. Во время операции пациенту нужно только смотреть на метку, которую показывает прибор. Коррекция на один глаз занимает несколько минут, после этого весь процесс повторяется со вторым глазом. Затем в глаза снова закапывают капли, и пациента провожают в темную комнату. Через час мы проводим осмотр, после чего человек уходит домой с нашими рекомендациями, — рассказала Татьяна Павленко.

 

Как и другие офтальмологические процедуры, CLEAR требует от пациента определенной подготовки. Если человек носит мягкие контактные линзы, от них нужно будет отказаться за две недели до операции. Ночные линзы придется снять еще раньше — минимум за четыре недели. Также врачи не рекомендуют пользоваться косметикой для глаз в течение двух-трех дней перед процедурой.

Благодаря CLEAR люди, которые не решались на операцию, смогут хорошо видеть, причем без боли, риска и отказа от привычного образа жизни. Мы рады, что смогли сделать CLEAR доступным для пациентов нашей клиники, и готовы помочь им увидеть мир во всех красках, — делится Татьяна Павленко.

Быстро, бережно и безболезненно вернуть хорошее зрение помогут опытные офтальмологи в клинике «Оптик-Центр». Запишитесь на консультацию по бесплатному номеру 8 800 775-78-58 или на сайте и узнайте, подойдет ли вам коррекция методом CLEAR.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста
Лицензия на осуществление медицинской деятельности ЛО41-01024-74/00554721 от 1.02.2019

Быстро и эффективно: новый метод коррекции зрения 4

Реклама
ООО МО «Оптик-Центр»,
Оptic-center.ru.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.