УГМК передала 41,5% уставного капитала Челябинского цинкового завода московской компании

Речь не идёт о продаже: новая структура аффилирована с УГМК и выполняет функции управляющей компании для целого ряда производственных активов медной компании.

Новым владельцем  41,4673% уставного капитала АО «Челябинский цинковый завод» стала АО «Компания "БизнесГлобус”» (Москва). Столичная организация фигурирует в списке аффилированных лиц челябинского завода, данные доступны на сервере раскрытия информации.

Компания «БизнесГлобус», очевидно, аффилирована с УГМК. Судя по информации с сервисов проверки контрагентов, компания с августа 2022 г. уже владеет 85% акций ООО «Медногорский медно-серный комбинат» (Оренбургская область).  По информации из годового отчета УГМК, на конец 2022 г. «БизнесГлобус» принадлежало 85% уставного капитала ОАО УГМК. Конечные владельцы «БизнесГлобуса» не раскрываются, акции находятся у одного из реестродержателей. Генеральный директор — Александр Бунин, организация образована в декабре 2017 г., основной вид деятельности — консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления.  Выручка у компании по итогам 2022 г. отсутствовала, чистый убыток составил 0,9 млн руб. Отметим, что ещё три года назад СМИ уверенно называли «БизнесГлобус» активом Андрея Бокарева — одного из совладельцев УГМК.

Челябинский цинковый завод в августе 2023 года УГМК вывела из-под управления в числе других крупных активов. По данным ЕГРЮЛ, с 28 июля его руководитель Павел Избрехт назначен генеральным директором, имеющим право действовать без доверенности.

Фактически свердловский металлургический холдинг контролировал ЧЦЗ с 2016 г. (в этом году ему было разрешено выкупить абсолютное большинство голосующих акций),  однако исключительное право контроля всех решений челябинского предприятия принадлежало УГМК лишь с 9 сентября 2019 г. При этом Павел Избрехт руководит заводом с конца 2015 г. CHEL.DK.RU тогда рассказывал, что на ЧЦЗ сообщали: завод больше не ассоциируется с холдингом.

Самое читаемое
  • Законы августа в России: пенсии индексируют, самозанятым оплатят больничныеЗаконы августа в России: пенсии индексируют, самозанятым оплатят больничные
  • Сеть Familia активно занимает площади ушедших из ТЦ магазиновСеть Familia активно занимает площади ушедших из ТЦ магазинов
  • Как философия бизнеса меняет стереотипы рынкаКак философия бизнеса меняет стереотипы рынка
  • Новый сезон шоу «Большой Урал. Поехали»: россияне смогут путешествовать по Уралу онлайнНовый сезон шоу «Большой Урал. Поехали»: россияне смогут путешествовать по Уралу онлайн
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.