Челябинский вуз планирует запуск собственного космического спутника

Управляемый аппарат сможет делать фотографии Земли и отправлять их в центр управления полётом на базе новой университетской радиолаборатории.

В 2025 году Южно-Уральский государственный университет планирует запустить в космос управляемый спутник «Челябинск-290»: название будет отсылать к очередному юбилею города. Как рассказали в пресс-службе ЮУрГУ, подготовку к запуску ведут в недавно открывшейся радиокосмической лаборатории под руководством инженера кафедры «Радиоэлектроника и системы связи» Евгения Мельникова.

Из новой лаборатории студенты и абитуриенты вуза могут наблюдать за космическими аппаратами, отслеживать состояние геомагнитного поля Земли, оценивать уровень радиации на планете, получать метеосводку и связываться с МКС при помощи высокочастотного комплекта антенн. В будущем радиолабораторию оснастят до полноценного центра управления орбитальным полётом.

Первый спроектированный челябинскими школьниками экспериментальный мини-спутник минувшим летом отправили с космодрома «Восточный». Через два года в космос рассчитывают отправить полноценный аппарат габаритами 30х10х10 см с бортовой камерой, передающей фотографии в лабораторию университета в режиме реального времени. Управление спутником позволит ориентировать его в пространстве, разворачивая камеру в нужном направлении.

Читайте также на CHEL.DK.RU
В Челябинской области создали робота для лунной миссии

Самое читаемое
  • Проехать по новому путепроводу в районе Логиново можно будет уже в 2026 г.Проехать по новому путепроводу в районе Логиново можно будет уже в 2026 г.
  • В Екатеринбурге суд смягчил наказание Ирине Чемезовой по делу о мошенничествеВ Екатеринбурге суд смягчил наказание Ирине Чемезовой по делу о мошенничестве
  • Все о Ночи музыки и главных событиях Екатеринбурга: афиша с 18 по 30 июняВсе о Ночи музыки и главных событиях Екатеринбурга: афиша с 18 по 30 июня
  • Из цыганского поселка — в Голливуд: история основателя «Пенетрона» Игоря ЧерноголоваИз цыганского поселка — в Голливуд: история основателя «Пенетрона» Игоря Черноголова
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.