В Челябинской области увеличат объёмы производства яиц

Глава Челябинской области объяснил, с чем связано резонансное подорожание курицы и яиц в регионе с развитым птицеводством и рассказал, как планируется решать проблему.

Несмотря на то, что Челябинская область — один из ключевых регионов-производителей яиц, он, как и вся Россия, ощутил последствия вспышки зоонозного заболевания, после которой сократилось поголовье кур и возник дефицит как мяса птицы, так и яиц: об этом сообщил Алексей Текслер на «прямой линии» в ответ на вопрос одной из жительниц региона по теме.

По словам главы минсельхоза Алексея Кобылина, ситуация находится под контролем регионального УФАС; кроме того, есть план решения проблемы на долгосрочную перспективу.

У нас идёт реконструкция птицефабрики «Челябинская», чтобы уже со следующего года увеличить объём производства яйца, — сообщил министр.

Как ранее сообщал CHEL.DK.RU, одна из крупнейших птицефабрик региона намерена роботизировать производство, чтобы справиться с существующим дефицитом кадров.

Алексей Кобылин сообщил также, что торговые сети применяют механизмы перекрётного субсидирования, чтобы удерживать наценку на низком уровне, не выше 5%. Главе региона эта мера показалась недостаточной:

Есть хорошая практика, когда в такие вот дефицитные периоды торговые сети инициативно дают нулевую или отрицательную наценку на отдельные продукты, — отметил он.

Алексей Текслер поручил минсельхозу и УФАС провести переговоры с сетями по этому вопросу и проверить, не злоупотребляют ли отдельные игроки рынка повышением цен. 

 

Самое читаемое
  • В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?
  • Ищут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы ОслянкаИщут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы Ослянка
  • Екатеринбургский гостиничный оператор USTA Management вышел за пределы домашнего регионаЕкатеринбургский гостиничный оператор USTA Management вышел за пределы домашнего региона
  • Товары на маркетплейсах получат «цифровую родословную»Товары на маркетплейсах получат «цифровую родословную»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.