​​​​​​​«Силовые структуры знают мою позицию»: губернатор Челябинской области о мигрантах

Как заявил глава региона, число иностранных граждан в Челябинской области за минувший год сильно сократилось. В чём власти видят главную проблему с мигрантами?

Число мигрантов из-за рубежа в Челябинской области за 2023 год сократилось на 20%: такую цифру Алексей Текслер озвучил в ходе губернаторской «прямой линии». Глава региона, кроме того, эмоционально высказался по проблеме, которая, судя по некоторым последним событиям, действительно приобрела большой резонанс среди южноуральцев.

Читайте по теме на CHEL.DK.RU
Владельцу рынка под Челябинском избрали меру пресечения

Алексей Текслер
Алексей Текслер
 
Тема действительно важная. На конгрессе Всемирного русского народного собора эту тему обозначал патриарх, президент касался вчера этой темы на Совете по развитию гражданского общества. Мы видим, как остро реагируют наши жители, когда идут какие-то преступления в этой среде, мы внимательно реагируем на эту ситуацию.
Силовой блок прекрасно знает мою позицию. Безусловно, мы многонациональный народ, российское государство как цивилизация включало в себя разные народы. Мы живём в дружбе. Но когда возникают анклавы, когда нарушают законы, нарочито исполняют на глазах у всех какие-то религиозные ритуалы, мы это поддерживать не будем.
Помимо мигрантов, есть и те, кто уже стал гражданами РФ, здесь тоже возникают вопросы. Недавно на оперативном штабе мы обсуждали, как исполняются обязанности вновь получивших гражданство, в частности, воинские обязанности. Я спрашивал, многие ли вновь получившие гражданство подписывают контракт? Единицы! Меня это не устраивает. Точно так же уклоняются и от срочной службы, это никуда не годится.
Да, мигранты — это экономический вопрос, вопрос потребности в рабочих руках, но это и вопрос соблюдения прав граждан Российской Федерации, мы будем за этим следить.

Губернатор напомнил также, что в области ограничена работа мигрантов в отдельных сферах, в частности, на общественном транспорте, и особо отметил, что эта мера не останется только ​​​​​​​«на бумаге», а будет контролироваться надзорными ведомствами.

Самое читаемое
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • В департаменте противодействия коррупции ответили, что делать с мэрами-взяточникамиВ департаменте противодействия коррупции ответили, что делать с мэрами-взяточниками
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.