В Челябинской области откроют 30 зарядных станций для электромобилей

В 2024 г. в регионе появится еще 30 зарядных станций для электромобилей. Это анонсировал губернатор Алексей Текслер, отвечая на вопросы жителей области на «прямой линии».

Новые станции появятся в Магнитогорске и на трассе М5. Сейчас на Южном Урале работает около 80 таких пунктов. Больше всего их в Челябинске, но есть и в других городах. В частности, в этом году установили 13 станций, включая первые объекты в Пласте, Миассе и на трассе М5.

В Магнитогорске есть станции, одна из них продвинутая, на три автомобиля, — сказал губернатор.

 Глава региона отметил, что в регионе установлена льгота по транспортному налогу для владельцев электромобилей. Есть льгота по налогу на имущество для тех, кто развивает связанный с этим бизнес.

Задача стоит для застройщиков — при планировании микрорайонов учитывать создание зарядной инфраструктуры, — особо подчеркнул он.

Ранее CHEL.DK.RU рассказывал, что в регионе за июль-сентябрь 2023 г. продажи электромобилей с пробегом выросли на 119,6% по сравнению с таким же периодом прошлого года. Самым популярным в Челябинской области электрокаром среди машин с пробегом стал Nissan Leaf. Доля этой модели составила 39,6% от общего объёма продаж; на втором месте — Zeekr 1 (15,8%). Tesla Model 3 занимает 5 % рынка.

Самое читаемое
  • Дождались: в Свердловской области в районе Логиново открыли движение по новой развязкеДождались: в Свердловской области в районе Логиново открыли движение по новой развязке
  • Александр Рогов: «Российским брендам не нужна господдержка, им просто не надо мешать»Александр Рогов: «Российским брендам не нужна господдержка, им просто не надо мешать»
  • Где искать 5G в Екатеринбурге и как к нему подключитьсяГде искать 5G в Екатеринбурге и как к нему подключиться
  • Более 80% компаний в РФ с начала года подняли цены, четверть из них сделают это сноваБолее 80% компаний в РФ с начала года подняли цены, четверть из них сделают это снова
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.