Правительство России согласовало условия продажи двух оборонных заводов в Челябинске

Для двух заводов в Челябинске определили условия продажи: речь идет о НПО «Электромашина» и СКБ «Турбина». Оба предприятия выполняют гособоронзаказ.

Заводы включены в список организаций, в отношении которых решения об отчуждении или передаче в доверительное управление принимаются наблюдательным советом корпорации «Ростех» по согласованию с правительством РФ. Документ подписан премьер-министром России Михаилом Мишустиным. Согласовывать сделку с правительством приходится в тех ситуациях, когда предприятия отчуждаются в пользу лиц, никак не связанных с «Ростехом».   

НПО «Электромашина» входит в госкорпорацию «Ростех» в составе концерна «Уралвагонзавод». Здесь производят электрооборудование, автоматизированные системы и отдельные блоки двойного назначения. Они используются в том числе для оснащения военной техники. На базе предприятия работает первый официально зарегистрированный технопарк в Челябинской области.

«Специальное конструкторское бюро «Турбина» — часть холдинговой компании АО «НПО «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех», основная продукция в рамках ГОЗ – агрегаты питания и кондиционирования. Ранее CHEL.DK.RU рассказывал, что на «Турбине» выявили хищения, а УФСБ по Челябинской области,    возбудило уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК). Ущерб предприятию оценили в сумму более 200 млн руб., по данным УФСБ — 300 млн руб. Сотрудникам вменялось заключение контрактов по необоснованно завышенным ценам.

Самое читаемое
  • Дождались: в Свердловской области в районе Логиново открыли движение по новой развязкеДождались: в Свердловской области в районе Логиново открыли движение по новой развязке
  • Александр Рогов: «Российским брендам не нужна господдержка, им просто не надо мешать»Александр Рогов: «Российским брендам не нужна господдержка, им просто не надо мешать»
  • Где искать 5G в Екатеринбурге и как к нему подключитьсяГде искать 5G в Екатеринбурге и как к нему подключиться
  • Более 80% компаний в РФ с начала года подняли цены, четверть из них сделают это сноваБолее 80% компаний в РФ с начала года подняли цены, четверть из них сделают это снова
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.