Вокруг кинотеатра в центре Челябинска установят охранные зоны для застройки

Госкомитет охраны объектов культурного наследия одобрил экспертизу проекта зон охраны кинотеатра им. Пушкина. Документ ведомство опубликовало на своем портале.

Кинотеатр им. Пушкина является объектом культурного наследия регионального значения. В документах предлагается установить на трех участках охранную зону  для него (где нельзя вести капстроительство) и зону регулирования застройки и хозяйственной деятельности (там можно строить новые объекты, выполняя ряд условий).

Охранная зона будет включать периметр здания кинотеатра и проезды и проходы улиц Пушкина и Тимирязева, территории сквера, расположенного к северу от здания кинотеатра, а также части сквера, расположенного к западу. Остальной участок сквера относят к охранной зоне вокруг. Также в охранную зону включен земельный участок, на котором располагается бывшее здание областного книжного издательства, где работали писатели Л.В. Никулин, Л.К. Татьяничева.

Это необходимо для ограничения нового высотного строительства в случае исключения здания из списков выявленных объектов культурного наследия, — говорится в документе.

В этой зоне нельзя не только вести капитальное строительство, но даже ставить ларьки, размещать объекты инфраструктуры, ставить рекламные конструкции ближе 20 метров к охранной зоне. 

Вокруг кинотеатра в центре Челябинска установят охранные зоны для застройки 1

Зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности формируется в северном и восточном направлениях. Тут разрешается снос (демонтаж) ветхих и малоценных сооружений, а также  строительство и реконструкция объектов капитального строительства с ограничением высотой не более 20 метров, с использованием материалов определенных цветов. В экспертизе также говорится, что  застройка внутри квартала не имеет ценных композиционных качеств, не участвует в формировании визуальных картин при восприятии объекта культурного наследия.

Вокруг кинотеатра в центре Челябинска установят охранные зоны для застройки 2

Экспертиза документации шла полтора месяца, с начала сентября до конца октября, проводили ее  в Воронеже и в Туле. Проект охранных зон разработан ООО «Идея проект» по договору со строительной компанией «Гефест».

Самое читаемое
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • В департаменте противодействия коррупции ответили, что делать с мэрами-взяточникамиВ департаменте противодействия коррупции ответили, что делать с мэрами-взяточниками
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.