Завод в Челябинской области начал печатать детали на 5D-принтере

благодаря новой технологии удалось не только снизить себестоимость типовой продукции, но и повторить — хоть и не без помощи инженерно-конструкторских ухищрений — ставшие дефицитом импортные детали.

Подразделение ПАО «ММК» — завод «ММК-Метиз» — начал выпускать детали, отпечатанные на 5D-принтере: в работе предприятие использует отечественную установку. Принтер для печати магнитогорскому холдингу поставляет компания из Волгограда Stereotech.

Как рассказывают представители предприятия, первым опытом использования новой технологии стало изготовление колодки для канатной машины: её конструкцию при изготовлении иновым способом, не на привычном токарном станке, удалось упростить, сохранив технологические свойства, а себестоимость готовой детали оказалась в 20 раз ниже. оригинальной. 

Также на принтере здесь начали печатать натяжители цепи для собственных станков ММК-Метиз: ранее их закупали у европейских производителей, и без новых поставок ценному оборудованию угрожал простой. 

Геометрические параметры повторить удалось без проблем, а вот подобрать характеристики материала по прочности, стойкости к истиранию и эластичности получилось не сразу, — сообщили на предприятии.

Тем не менее, задачу удалось решить, а себестоимость изготовления натяжителя оказалась ниже той цены, по которой деталь закупали до введения санкций. Из-за санкционных перебоев в поставках освоить было решено и ещё одну деталь: карман транспортировочной цепи для линии калиброванного проката. В ходе этой работы контрукторы ММК начали дорабатывать европейский оригинал, и рассчитывают, что их продукция будет даже лучше по эксплуатационным характеристикам.

Читайте также на CHEL.DK.RU:
Выпускник ЧелГУ разработал 3D-принтер для печати органов

Самое читаемое
  • 7 ошибок, которые могут разрушить бизнес при первом импорте из Китая7 ошибок, которые могут разрушить бизнес при первом импорте из Китая
  • В Свердловском театре драмы идут репетиции рок-спектакля «Я наконец-то всем доволен»В Свердловском театре драмы идут репетиции рок-спектакля «Я наконец-то всем доволен»
  • Рынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 разаРынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 раза
  • Стало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений КуйвашевСтало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений Куйвашев
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.