Топ-100 крупнейших компаний Челябинской области: кто в лидерах, а кто покинул рейтинг
Ежегодный рейтинг «Делового квартала» представляет крупнейшие предприятия региона по итогам 2022 года. Прошедший период можно охарактеризовать усилением кооперации промышленных лидеров и смежников.
Список участников ТОП-100 по итогам 2022 года претерпел существенные изменения, если сравнивать с предыдущими периодами. Дело в том, что ряд компаний были вынуждены ограничить доступ к своей финансовой отчетности. В рейтинг не попали традиционные «флагманы» Южного Урала: ПАО «ММК», ООО «Торговый дом ММК», АО «ЧТПЗ», ПАО «Ашинский металлургический завод» и некоторые другие, в основном, производственные компании. Также не вошли производители продукции оборонно-промышленного комплекса. Однако появился целый ряд новых участников рейтинга.
Говоря об итогах 2022 года, аналитики отмечают рост заказов у крупных предприятий Челябинской области. Повышение доходов связано и с ростом курса валют, и с уходом с российского рынка многих мировых конкурентов. Рядом с промышленными гигантами более интенсивно развиваются и смежные предприятия. Эксперты «Делового квартала» называют развитие кооперации, а вместе с тем и аутсорсинга, основными трендами в экономике региона.
Евгений Илле, председатель комитета Законодательного Собрания Челябинской области по экономической политике и предпринимательству:

Юнер Капкаев, директор Института экономики отраслей, бизнеса и администрирования ЧелГУ:

Дмитрий Козленков, исполнительный директор Ассоциации IT-компаний Челябинской области:

Методика:
В топ-100 крупнейших компаний региона входят предприятия (кроме банков и страховых компаний), которые зарегистрированы и действуют на территории Челябинской области. Участники рейтинга принадлежат негосударственным структурам или частным лицам. На первом этапе на основе публичных отчетов компаний, «СПАРК Интерфакс» и прошлого рейтинга нами был составлен список из 300 действующих компаний по размеру выручки за 2022 г. На заключительном этапе составлен список из 100 компаний с годовым объемом выручки от 4 млрд руб. Компании, которые находятся в составе холдингов и групп, рассматривали отдельно и не суммировали их финансовые показатели. Основной ранжирующий показатель — выручка от объема продажи товаров, продукции, работ, услуг, за вычетом НДС, акцизов и других обязательных платежей за 2022 г. Место компании указывает на позицию в топ-100 согласно методике отбора по региону в целом среди 100 крупнейших компаний.














