Мэрия продаст право застроить 3 га земли на северо-западе Челябинска

Участок неподалёку от будущего ЖК на «Каширинском рынке» потенциальные инвесторы смогут получить по итогам торгов, намеченных на последний квартал нынешнего года.

До конца 2023 г. в Челябинске пройдёт аукцион на право заключения договора о комплексном развитии территории в границах улиц Братьев Кашириных, Ижевской и Игнатия Вандышева. Как рассказали в челябинской мэрии, победитель торгов получит в своё распоряжение около 3 га земли, частично занятой нежилыми строениями.

О планах властей провести реновацию этого участка CHEL.DK.RU сообщал ещё в минувшем году, однако на тот момент часть земель и построек находилась в частных руках. Судя по всему, теперь юридические формальности улажены, хотя на панорамах 2023 г. территория возможной застройки по-прежнему занята парковкой, гаражами и автомастерскими.

Напомним, что по соседству с готовящимся к реновации участком уже в этом году должно стартовать строительство нового ЖК компании «Голос.Девелопмент»: договор о комплексном развитии территории «Каширинского рынка» был заключен по инициативе владельцев земли в 2022 г. Благая с одной стороны инициатива породила неожиданные проблемы, связанные с передислокацией крупного торгового хаба: уже второе его пристанище оказывается в центре скандала с обращениями местных жителей «на самый верх».

Ещё один участок, в отношении которого мэрия обещает принять решение о реновации уже в ближайшем будущем, находится в Металлургическом районе: речь идёт о занятой ветхими домами территории площадью 0,7 га в границах улиц Электростальская, Минина, шоссе Металлургов и Пожарского за ТК «Каменный».

Самое читаемое
  • День рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнесДень рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнес
  • 2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы
  • Закрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржецЗакрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржец
  • От 10 до 70: яркие истории компаний-юбиляров, которые внесли свой вклад в развитие УралаОт 10 до 70: яркие истории компаний-юбиляров, которые внесли свой вклад в развитие Урала
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.