Челябинцы рассказали, где предпочитают развлекаться в свободное время

Самым популярным видом досуга у жителе Челябинска остаётся кино, а вот второе и третье места в соцопросе распределились не самым ожидаемым образом.

Челябинский филиал РАНХиГС провёл среди челябинцев опрос: респондентам предлагалось ответить, какие культурно-досуговые мероприятия они посещают чаще всего. Как выяснилось,важнейшим из искусств для горожан остаётся кино: посещать кинотеатры предпочитают в свободные время более трети ( 37,5%) опрошенных. При этом доля любителей кино выше среди людей до 45 лет и тех, кто считает сам себя хорошо обеспеченным материально.

Вторым по популярности досугом для челябинцев является театр: почти пятая часть, 19,5% горожан, предпочитают его всему остальному. Чаще прочих этот вариант выбирали менее обеспеченные, по субъективному восприятию, челябинцы, нежели киноманы: поклонники Мельпомены чаще относят себя к людям среднего достатка.

Все остальные виды развлечений сильно отстают: сравнительно весомые и примерно равные доли оказались у любителей спортивных мероприятий (6,8%) и концертов (6,5%). При этом если спортом чаще интересуются юные горожане в возрасте до 24 лет, то концерты чаще всего прочего посещают пенсионеры. 

Кроме того, 20,5% челябинцев ответили, что не ходят развлекаться вообще никуда: чаще всего об этом сообщали люди 45-59 лет, челябинцы, не имеющие высшего образования, и считающие себя малообеспеченными. 

Челябинск — достаточно неоднородная по своему социальному составу, уровню жизни населения и степени комфортности территория. Различия в уровне жизни населения видны и по городу, и в каждом районе, поэтому возможности проведения культурного досуга у разных групп населения продолжают отличаться, — подчёркивают социологи.

 

Самое читаемое
  • Дождались: в Свердловской области в районе Логиново открыли движение по новой развязкеДождались: в Свердловской области в районе Логиново открыли движение по новой развязке
  • Александр Рогов: «Российским брендам не нужна господдержка, им просто не надо мешать»Александр Рогов: «Российским брендам не нужна господдержка, им просто не надо мешать»
  • Где искать 5G в Екатеринбурге и как к нему подключитьсяГде искать 5G в Екатеринбурге и как к нему подключиться
  • Более 80% компаний в РФ с начала года подняли цены, четверть из них сделают это сноваБолее 80% компаний в РФ с начала года подняли цены, четверть из них сделают это снова
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.