В Челябинске открылся реабилитационный центр для участников СВО. Фото

Большой филиал государственного фонда «Защитники Отечества» открылся на северо-западе города. Для чего конкретно он предназначен и как будет работать?

2 октября в Челябинске состоялось торжественное открытие регионального филиала госфонда «Защитники Отечества» и комплексного центра поддержки участников СВО: в мероприятии приняли участие южноуральский губернатор и глава фонда Анна Цивилева. Центр разметился в здании на Университетской Набережной (напомним, первоначально его планировалось сделать многофунциональным центром по вопросам миграции).

В Челябинске открылся реабилитационный центр для участников СВО. Фото 1 В Челябинске открылся реабилитационный центр для участников СВО. Фото 2

Благодарю Алексея Леонидовича за его персональное участие в создании филиала, который должен стать вторым домом для наших ветеранов и их семей, — сказала в ходе открытия Анна Цивилева.

Глава Челябинской области, в свою очередь, сообщил, что создание центра поддержки было одной из приоритетных задач правительства региона:

Мы сделаем все возможное, чтобы наши герои всегда здесь чувствовали себя не просто как дома, а знали, что им всегда придет на помощь социальный работник, все те, кто призваны оказывать помощь. Мы в свою очередь сделаем все, чтобы это всегда происходило качественно, с должным вниманием и заботой по отношению к нашим героям, —заявил Алексей Текслер.

В Челябинске открылся реабилитационный центр для участников СВО. Фото 3 В Челябинске открылся реабилитационный центр для участников СВО. Фото 4

Как сообщила вице-губернатор Ирина Гехт, при создании и наполнении центра южноуральские власти ориентировались на столичный опыт реабилитации и адаптации людей с ограниченными возможностями, а также посттравматическими стрессовыми расстройствами.

Маломобильному человеку здесь можно обучиться различным навыкам — например, пользоваться подъёмником, — обрести больше самостоятельности в бытовых делах, подобрать средства реабилитации, — рассказала она.

В Челябинске открылся реабилитационный центр для участников СВО. Фото 5 В Челябинске открылся реабилитационный центр для участников СВО. Фото 6

Реабилитологи будут работать не только с участниками СВО, но и с членами их семей: они смогут обучиться уходу за родственниками, которые потеряли способность к самообслуживанию после травмы.

Центр будет оказывать услуги в режиме «одного окна»; по словам властей, участники военной операции и их близкие смогут получить юридическую, социальную, психологическую поддержку, помощь в получении образования и трудоустройстве.

В Челябинске открылся реабилитационный центр для участников СВО. Фото 7 В Челябинске открылся реабилитационный центр для участников СВО. Фото 8

Для детей в центре предусмотрена игровая зона. Работать он будет по будням, за исключением понедельника, а также по выходным.

Читайте также на CHEL.DK.RU
В Челябинской области обновляют военкоматы

Самое читаемое
  • «Работа в режиме «встань и иди» делает человека не героем, а пациентом гастроэнтеролога»«Работа в режиме «встань и иди» делает человека не героем, а пациентом гастроэнтеролога»
  • В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?
  • Ищут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы ОслянкаИщут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы Ослянка
  • Товары на маркетплейсах получат «цифровую родословную»Товары на маркетплейсах получат «цифровую родословную»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.