Бывший завод-банкрот в Челябинской области расширят за 2,5 млрд

Новые владельцы предприятия готовы инвестировать в создание технопарка радиоэлектронной промышленности, продукция которого будет востребована по всей России. Подробности:

На площадке бывшего Южноуральского завода радиокерамики создадут технопарк для полного цикла производства стеклянных и керамических изоляторов: об этом сообщают в региональном министерстве промышленности. Новые владельцы завода — компания «Форэнерго», перезапустившая завод в 2022 году и выкупившая его имущественный комплекс в апреле — инвестирует в новый проект не менее 2,5 млрд рублей.

На эти средства предприятие, получившее официальное наименование «ЮЗРК Групп» будект расширено за счёт запуска нового литейного и керамического производств, цеха, выпускающего нелинейные радиоэлектронные резисторы, и завода по производству стеклянных изоляторов, который «Форэнерго» планирует построить до конца 2024 г.

Есть задача усовершенствовать производство керамических изделий для ОПК. Для этого приобретается необходимое оборудование, привлекаются специалисты и современные технологи. Кроме того, есть второе направление для развития — расширение номенклатурной линейки изоляторов. Планов по технопарку очень много, сейчас мы только на этапе исследования и проектирования, — рассказывает первый вице-президент ПО «Форэнерго», директор «ЮЗРК Групп» Виталий Кобзев.

На сегодняшний день южноуральское предприятие выпускает радиокреамику для нужд машиностроения, электроники, металлургии, химической промышленности, сферы добычи и переработки нефти и газа и других отраслей, выполняет 72 контракта, 37 из них — по гособоронзаказу. Штатная численность работников завода выросла до 370 человек.

Радует, что новое руководство предприятия прислушалось к нашему совету создать на базе «ЮЗРК Групп» современный технопарк. Мы готовы предоставить все возможные инструменты господдержки и по линии Минпрома, и по линии регионального ФРП, поскольку видим Южноуральск центром радиоэлектронной промышленности Южного Урала, — комментирует глава регионального минпрома Павел Рыжий.

Читайте также на CHEL.DK.RU
ОПК Челябинской области задумался о будущем после СВО

Самое читаемое
  • Дождались: в Свердловской области в районе Логиново открыли движение по новой развязкеДождались: в Свердловской области в районе Логиново открыли движение по новой развязке
  • Александр Рогов: «Российским брендам не нужна господдержка, им просто не надо мешать»Александр Рогов: «Российским брендам не нужна господдержка, им просто не надо мешать»
  • Где искать 5G в Екатеринбурге и как к нему подключитьсяГде искать 5G в Екатеринбурге и как к нему подключиться
  • Более 80% компаний в РФ с начала года подняли цены, четверть из них сделают это сноваБолее 80% компаний в РФ с начала года подняли цены, четверть из них сделают это снова
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.