Избирком Челябинской области принял заявление о возврате прямых выборов мэра

Принципиальное политическое решение по инициативе своих формальных противников придётся принять южноуральскому парламенту. Какой будет процедура и каковы версии дальнейшей судьбы референдума?

Избирательная комиссия Челябинской области зарегистрировала инициативу регионального отделения партии «Яблоко» о референдуме по вопросу возвращения прямых выборов глав городов и районов. Предложение провести такой референдум инициативная группа подала в начале июля на фоне активного продвижения новой муниципальной рефоры в Челябинске.

Напомним, по инициативе депутатов Челябинской гордумы в Челябинске может быть упразднено внутригородское деление и автономные райсоветы. Избрание гордумы, таким образом, будет происходить напрямую. После обсуждения в городском парламенте инициатива была рассмотрена на публичных слушаниях: одобрить её и внести соответствующие попроавки в закон предстоит региональным властям: заксобранию и губернатору.

Областному парламенту также придётся принять решение и по инициативе «Яблока»: ходатайство и документы избирком отправил в ЗСО для повторной проверки требованиям законодательства: это займёт до 15 дней. В партии уточняют, кроме того, что Заксобрание обязано в течение пяти дней после получения уведомить об инициативе президента страны, Совет Федерации, Госдуму, правительство и ЦИК.

После прохождения данного этапа организаторы референдума смогут открыть счет и собирать подписи в поддержку инициативы. Как ранее сообщал CHEL.DK.RU, со всей области собрать их придётся более 50 тысяч (2% от всех зарегистрированных избирателей).

Учитывая, что ранее подобные инициативы купировались сразу же на уровне избиркома, челябинский политолог Александр Подопригора предположил: вопрос принципиально согласован на федеральном уровне и прямые выборы глав действительно могут вернуться.

Пойти навстречу настроениям людей было бы сейчас очень верным шагом со стороны власти, — отметил он.

Самое читаемое
  • В Челябинской области производитель боеприпасов задолжал оплату по 110 договорамВ Челябинской области производитель боеприпасов задолжал оплату по 110 договорам
  • Горнолыжный курорт в Кыштыме признан лучшим в РоссииГорнолыжный курорт в Кыштыме признан лучшим в России
  • «Поднимайся с дивана и беги!» Как развивается особая территория спорта — Тургояк«Поднимайся с дивана и беги!» Как развивается особая территория спорта — Тургояк
  • Андрей Гартунг — о роботизации промышленности и технологическом суверенитете отраслиАндрей Гартунг — о роботизации промышленности и технологическом суверенитете отрасли
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.