Челябинский «Завод роботов» прошел экспертизу

Челябинский «Завод роботов» прошел экспертизу
Иллюстрация: правительство Челябинской области

Его уже начали строить в прошлом году. Проектная мощность — 600 единиц в год. Когда выйдут на этот показатель и кто в списке потенциальных покупателей челябинских роботов?

Проект строительства завода по производству промышленных роботов-манипуляторов в Ленинском районе Челябинска получил положительное заключение экспертизы. Об этом свидетельствует информация на сайте единого госреестра:

Объект строительства — производственный (механосборочный цех) корпус нестандартного (высокотехнологичного) оборудования «Завод Роботов». Проект получил положительное заключение экспертной организации — ООО «Проммаш тест». 

Строительство завода было одобрено на публичных слушаниях, а в прошлом году на площадке ЧКПЗ (ООО «Завод Роботов» входит в группу Челябинского кузнечно-прессового завода) начали возводить объект. Тогда депутат Госдумы и экс-владелец ЧКПЗ Валерий Гартунг отмечал, что в стране нет подобных заводов, которые производят роботов с нуля. Челябинские промышленные манипуляторы заменят ушедших с рынка конкурентов: японскую марку Fanuc и немецкую Kuka. Недавно на Иннопроме «Завод роботов» представил уже серийные образцы своей продукции. Выйти на мощность 600 роботов в год планируют уже в первом квартале 2024 года.

Челябинский «Завод роботов» прошел экспертизу 1 Челябинский «Завод роботов» прошел экспертизу 2

Исполнительный директор «Завода роботов» Елизавета Рыжова рассказала корреспонденту CHEL.DK.RU, что продукция может быть востребована в разных сферах:

На ИННОПРОМе-2023 мы предстаивли робот-манирулятор «Озерск» грузоподъемностью 120 кг. Это уже серийная модель, а в 2022 году мы показывали образец. Робот универсальный, может использоваться на разных предприятиях: в машиностроении, в шахтах — везде где робот может заменить человека. Также есть робот грузоподъемностью 60 кг и в разработке находятся роботы на 20 и 30 кг.

Представители завода заверили, что в челябинских роботах будет установлено отечественное ПО, корпус  тоже российского производства, но некоторые детали еще предстоит импортозаместить. На это понадобится семь лет.  

Челябинский «Завод роботов» прошел экспертизу 3

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.