«Аналогов нет даже в мире». Что представили челябинские предприятия на ИННОПРОМе

«Аналогов нет даже в мире». Что представили челябинские предприятия на ИННОПРОМе
Иллюстрация: Правительство Челябинской области

ИННОПРОМ-2023: гигантские автобусы, роботы, импортозамещающие технологии и проекты будущего. Международная промышленная выставка завершила работу. Чем запомнились наши предприятия?

Передовые экологичные технологии и безопасные материалы, искусственный интеллект и полная автоматизация рабочих процессов. Тональность международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2023 можно охарактеризовать так: российские производители не только смогли развернуть импортозамещающие производства, но и получили, наконец, долгожданное признание у соотечественников.

«Аналогов нет даже в мире». Что представили челябинские предприятия на ИННОПРОМе 1

В рамках международной промышленной выставки «Иннопром-2023» 16 челябинских предприятий представили свои уникальные разработки на стенде региона. Среди них — компания «ИТеК ББМВ» — «Энергия-Источник», специализирующаяся на производстве контрольно-измерительного оборудования в сфере промышленной автоматизации. На выставке продукцией предприятия заинтересовалась делегация Конго. Как отмечает директор компании Борис Ведерников, повышенное внимание к продукции теперь ощущается постоянно, даже на локальном рынке. Ведь у них есть то, что сейчас мало где найдешь: подобных компаний в России мало, а  западные конкуренты исчезли. 

Борис Ведерников
Борис Ведерников
директор компании «ИТеК ББМВ»
Мы производим оборудование, поставки которого наши бывшие западные партнеры в первую очередь обрубили России. Они думали, что наши предприятия остановятся, но мы хорошо себя чувствуем, не позволили остановиться нашей промышленности, замещаем все импортное, работаем в том числе на атомные станции, поэтому качество у нас на мировом уровне. Сейчас внедряем продукцию, которая исчезла с российского рынка. Много новых разработок. Импортозамещение у нас 100%.

«Аналогов нет даже в мире». Что представили челябинские предприятия на ИННОПРОМе 2Приборы, которые выпускает «ИТеК ББМВ» — «Энергия-Источник», применяют в нефтегазовом секторе, металлургии, на атомных станциях. На выставку привезли образцы новой продукции. Повышенный спрос, по словам руководителя, вылился в увеличение производства на 74%, в 2023-м коллектив планирует повысить существующий показатель как минимум еще в​ два раза. А значит настало время расширяться: на производственной площадке строят дополнительные цеха, приобретают новое токарное и высокоточное метрологическое оборудование, набирают новых сотрудников. Помимо отечественных промышленников у приборостроителей немало покупателей из стран ближнего зарубежья. Челябинцы поставляют свое оборудование в ​ Казахстан, Белоруссию, Узбекистан и Таджикистан.

 «Аналогов нет даже в мире». Что представили челябинские предприятия на ИННОПРОМе 3 «Аналогов нет даже в мире». Что представили челябинские предприятия на ИННОПРОМе 4 «Аналогов нет даже в мире». Что представили челябинские предприятия на ИННОПРОМе 5

Высокоточными и надежными датчиками другого челябинского бренда — «ТЕКО» —оснащают автомобили специального назначения Росатома. Эта компания имеет собственное конструкторское бюро, что позволяет работать с заказчиками в индивидуальном порядке.

«У нас есть аналоги зарубежных комплектующих. Под процессы клиента мы разрабатываем любые датчики, потому что у нас свой инженерный центр. Помимо машиностроения, металлургии, металлообработки, транспорта и нефтегазодобычи у нас есть отдельное направление — аграрное. Мы сотрудничаем с сельскими производителями, создаем оборудование для прицекомплексов и других помещений. Срок работы наших датчиков более 30 лет», — говорит представитель компании «ТЕКО» Денис Волков. 

«Аналогов нет даже в мире». Что представили челябинские предприятия на ИННОПРОМе 6 «Аналогов нет даже в мире». Что представили челябинские предприятия на ИННОПРОМе 7

Симбиоз науки и производства во всех отраслях — одна из основных тем ИННОПРОМа. Свои разработки в области аэрокосмоса, экологии, транспортного машиностроения, наукоемкие технологии и материалы представил Южно-Уральский государственный университет. Наибольший интерес у посетителей вызвал проект по созданию транспортных средств для Крайнего Севера. Совместная разработка ученых ЮУрГУ, МГТУ им. Баумана и сотрудников автозавода «Урал» — арктический автобус.

«Аналогов нет даже в мире». Что представили челябинские предприятия на ИННОПРОМе 8Машина высокой проходимости предназначена для перевозки людей в самых суровых климатических условиях. Для работы при температуре ниже 50 градусов потребовалось создать специальную конструкцию ходовой части и использовать особый материал для шин. Со следующего года автомобильный завод «УРАЛ» планирует поставить производство таких автобусов на поток.

Ученые ЮУрГУ также показали образцы неизоцианатных полиуретанов, на основе которых получают огромный ассортимент полимерных материалов, востребованных в различных областях промышленности.  До последнего времени сырье для производства полиуретана  российские компании закупали за рубежом. 

«Год назад на выставке мы показывали, что заходим в этот проект. Есть зарубежные разработки подобных полиуретанов, но в них присутствуют вещества, которые могут негативно влиять на здоровье человека. Сегодня мы представили первые образцы, разработанные нашими учеными совместно с заводом «Современные технологии изоляции». Это уникальный материал, аналогов ему нет ни в нашей стране, ни в мире. В основе технологии лежат экологичность, стойкость к ультрафиолету и самое главное — высокая огнестойкость до 500 градусов. Наш полиуретан получен на основе тех материалов, которые есть в России», — пояснил первый проректор по научной работе ЮУрГУ Антон Коржов.

Этот материал заменит существующий полиуретан, который состоит из полионата и изоцианата. Последний в России пока не производят.  К 2024 году уже может быть запущено производство нового вида полиуретана.

«Аналогов нет даже в мире». Что представили челябинские предприятия на ИННОПРОМе 9 «Аналогов нет даже в мире». Что представили челябинские предприятия на ИННОПРОМе 10

На фото образцы неизоцианатных полиуретанов

Свои инновационные предложения представила компания из Магнитогорска. Мetallplast priority занимается разработкой термопластических покрытий на металлы и бетон. Основное назначение материала — защита поверхностей на промышленных предприятиях с агрессивной средой.

«В состав материала входит полиэтилен низкого давления, который и придает изделиям необычную стойкость к повреждениям. Термопластик нейтрален ко всем видам кислот, а потому  является не только лучшей альтернативой цинковым покрытиям, но и превосходит их по толщине. Это импортозамещающий продукт», — уточняет технолог Мetallplast priority Антон Антонов.

«Аналогов нет даже в мире». Что представили челябинские предприятия на ИННОПРОМе 11

В первый раз свои изделия на промышленной выставке показал челябинский завод «Техтрон» — один из производителей комплектующих для техники. Если комплектующих на европейскую модель бульдозера или экскаватора нет, то завод готов ее изготовить. Представители компании уверяют, что работают исключительно на отечественных запчастях.

«Аналогов нет даже в мире». Что представили челябинские предприятия на ИННОПРОМе 12

 

Андрей Соловьев
Андрей Соловьев
заместитель гендиректора завода «Техтрон»
Сейчас у нас практически полный цикл производства. «Техтрон» производит гусеницы и цепи для бульдозеров и экскаваторов как отечественных, так и иностранных марок. Мы можем делать цепочки гусениц на такие модели как немецкие LIEBHERR, американские Caterpillar, японские Komatsu. Новая экономическая реальность стрессовой для компании не стала. Мы и раньше внедряли самые современные подходы в производстве, поэтому прекращение поставок в страну импортной техники на объемы производства не сильно повлияло. Бульдозеры применяют во всех отраслях, поэтому спросом комплектующие пользовались всегда.

«Аналогов нет даже в мире». Что представили челябинские предприятия на ИННОПРОМе 13

Челябинский «Завод роботов», который на базе ЧКПЗ реализует проект первого в России производства промышленных роботов-манипуляторов, представил на ИННОПРОМе серийные модели. Раньше роботов в Россию поставляли мировые лидеры в промышленной автоматизации — японские компании FANUC и КUKA. В начале 2023 года Япония прекратила поставки оборудования, а Китаю пока не удается наладить производство качественных промышленных роботов. Поэтому в Челябинской области сейчас строят свой завод, который уже в следующем году планирует выйти на показатель 600 роботов в год. На выставке прошлого года компания презентовала первый образец робота-манипулятора, который поднимал 120 кг. В этом году привезли уже серийную модель, которая запущена в производство. Один такой робот может заменить труд восьми человек.

«Этот робот манипулятор поднимает грузы до 120 кг. Он универсальный, может работать на любом предприятии: в машиностроении, в шахтах, в других отраслях.  Такие грузы человек не может поднять, нужно оборудование, а его не везде разместишь. Робот с легкостью выполняет эту задачу. У нас в линейке есть роботы меньшей грузоподъемностью — на 30 и 60 кг. Сейчас мы активно строим завод и в следующем году планируем выйти на проектную мощность производства», —  уточняет исполнительный директор компании «Русский робот» Елизавета Рыжова.  

   «Аналогов нет даже в мире». Что представили челябинские предприятия на ИННОПРОМе 14 «Аналогов нет даже в мире». Что представили челябинские предприятия на ИННОПРОМе 15 «Аналогов нет даже в мире». Что представили челябинские предприятия на ИННОПРОМе 16

Результатом участия южноуральской делегации в ИННОПРОМе стал ряд соглашений о сотрудничестве. Сумма подписанных контрактов составила более 30 млрд рублей.  

«Самое главное, что Челябинская область активно представлена на ИННОПРОМе. Вице-премьера Дениса Мантурова заинтересовал наш скоростной лифт «Витчел». Компания производит скоростные лифты 4 м/с, а в этом году разработали лифты 6 м/с.  Такого в нашей стране не производит никто. Другой интересный проект представил «Завод Роботов». Мы уже начали стройку по производству промышленных роботов. Есть первые заказы, они из Челябинской области. Отмечу наше соглашение с ЮУрГУ, сотрудничество с Уральским межрегиональным научно-образовательным центром. Это важно, когда наука, образование и бизнес вместе работают над проектами. Замечательный пример — арктический автобус, совместная разработка УРАЛАЗа и Южно-Уральского университета. Сейчас мы были на стенде Росатома, где представлены наши разработки для горной промышленности. Интересных проектов много. Будем помогать, продвигать. ИННОПРОМ — хорошая возможность завязать новые связи, подписать соглашения с инвесторами. Я думаю, что ИННОПРОМ удался, интерес к нашему региону большой», — подчеркнул губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

 «Аналогов нет даже в мире». Что представили челябинские предприятия на ИННОПРОМе 17 «Аналогов нет даже в мире». Что представили челябинские предприятия на ИННОПРОМе 18

Проекты, которые будут реализованы в области в рамках подписания на ИННОПРОМе соглашений о сотрудничестве:

- В Агаповском районе в рамках соглашения с АО «СИТНО» будет построен центр хранения и обработки семян мощностью до 15 тыс. т в год, также до 2026 г. запустят репродуктор первого порядка по кроссам кур мясного направления продуктивности в Кизильском районе области: это позволит компании увеличить выпуск куриного мяса и сопутствующей продукции;

- В этом году на площадке ПК «ЧТЗ» в сотрудничестве с Минским тракторным заводом начнут выпускать тракторы «Беларус»;

- Подразделение ММК запустит новое литейно-кузнечное производство для выпуска востребованных в металлургической промышленности деталей — цех по производству валков для прокатных станов. Эта продукция изготавливается в основном за границей, поэтому у российских металлургических предприятий серьезная потребность в данном оборудовании. Предприятие «Механоремонтный комплекс», входящее в группу Магнитогорского металлургического комбината, сможет обеспечивать изделиями как комбинат, так и крупнейшие предприятия области и страны: «Северсталь», «ВСМПО-Ависма», «Красный октябрь», «Мечел», ЧТПЗ, НЛМК и «Евраз». Инвестиции в проект составят более 14 млрд руб.;

- Совместно с компанией «Урал Логистик» на территории индустриального парка «Малая Сосновка» будет построен универсальный склад продовольственных и непродовольственных товаров.

«Аналогов нет даже в мире». Что представили челябинские предприятия на ИННОПРОМе 19

Помимо этого на полях ИННОПРОМа главы Челябинской и Свердловской областей подписали соглашение о сотрудничестве на 2023-2025 годы. Документ направлен на содействие развитию торгово-экономических и инвестиционных связей между предприятиями регионов, организацию деловых визитов, бизнес-миссий. Планируется взаимодействие в сфере агропромышленного комплекса. Речь идет о развитии племенного животноводства и наращивании объемов поставок между рыбными хозяйствами. Также укреплять сотрудничество планируют в сфере образования и науки.

                   Автор Светлана Манцурова

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.