Международный пассажиропоток из Челябинска за год вырос на треть

Самый большой рост на внутренних направлениям обеспечил прямой рейс в один из соседних регионов — рейс, который ныне снова не выполняется. Подробности:

С 1 января по 30 июня 2023 г. челябинский аэропорт имени Игоря Курчатова обслужил 966 тыс. пассажиров — на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. На международные рейсы пришлась лишь десятая часть от этоого количества: 93 тыс. пассажиров, что на 39% больше, чем годом ранее.

По данным аэропорта, самым популярным международным направлением стала Турция: благодаря прямым рейсам в Анталию и Стамбул улететь в эту страну смогло 47 тыс. пассажиров. Среди других доступных благодаря регулярным и чартерным рейсам направлений лидирует Таджикистан (Душанбе и Худжанд) — 22 тыс. пассажиров. В Кыргызстан (Ош) поток достиг 8 тыс. пассажиров, в Армению (Ереван) — 7,5 тыс., в Таиланд (Паттайя) — 5 тыс.

Лидирующими направлениями по России стали Москва, Санкт-Петербург, а также Сочи (120 тыс. пасс.). и Новосибирск (43 тыс. пасс.). При этом примерно вдвое за год вырос поток на других направлениях: Махачкала, Волгоград, Нижний Новгород и Ханты-Мансиск.

Самый же впечатляющий рост в прошедшем полугодии показал пассажиропоток в Уфу: благодаря запущенным в начале 2023 г. прямым рейсам Utair он вырос в 16 раз. Однако широко анонсированная полётная программа оказалась уже свёрнута: сейчас авиакомпания продаёт билеты Челябинск-Уфа лишь на рейсы с пересадками. Такой перелёт займёт более семи часов и будет стоить в 20 раз дороже поезда.

Напомним, что на днях базовой авиакомпании Red Wings было выдано разрешение на полёты из Челябинска в Грузию: Тбилиси, Батуми, и Кутаиси. О том, будут ли выполняться такие рейсы и в каком режиме, пока не сообщается.

Самое читаемое
  • Проехать по новому путепроводу в районе Логиново можно будет уже в 2026 г.Проехать по новому путепроводу в районе Логиново можно будет уже в 2026 г.
  • В Екатеринбурге суд смягчил наказание Ирине Чемезовой по делу о мошенничествеВ Екатеринбурге суд смягчил наказание Ирине Чемезовой по делу о мошенничестве
  • Все о Ночи музыки и главных событиях Екатеринбурга: афиша с 18 по 30 июняВсе о Ночи музыки и главных событиях Екатеринбурга: афиша с 18 по 30 июня
  • Из цыганского поселка — в Голливуд: история основателя «Пенетрона» Игоря ЧерноголоваИз цыганского поселка — в Голливуд: история основателя «Пенетрона» Игоря Черноголова
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.