В челябинской мэрии показали, как изменится переулок возле Кировки. Фото

Новая плитка, зелёные насаждения и парковки с круглогодичной иллюминацией: какой проект реализуется по инициативе властей и самого заметного бизнеса главной пешеходной улице Челябинска?

Администрация Челябинска опубликовала эскизы будущего благоустройства на улице Карла Маркса. Напомним, участок от Цвиллинга до пешеходной Кировки планируют реконструировать к концу сентября: на прошлой неделе были, в частности, демонтированы многолетние торговые ряды в конце улицы, стартовали дорожные работы.

В челябинской мэрии показали, как изменится переулок возле Кировки. Фото 1

В ходе реконструкции здесь должны появиться тротуары шириной не менее 3 м и широкий газон с кустарниками. Для благоустройства улицы используют крупноформатную бесфасочную плитку, брусчатку и бордюры из гранита, установят цилиндрические антипарковочные столбики с прикреплёнными сверху деревянными сиденьями.

Возможность заезда сохранится, но парковка на данном участке не предусмотрена, — уточнили в мэрии по запросу CHEL.DK.RU.

В челябинской мэрии показали, как изменится переулок возле Кировки. Фото 2

Тем не менее, на приведённых эскизах видно, что поперек улицы оборудована небольшая парковка для инвалицов (правда, молодой человек в деловом костюме, припарковавшийся здесь, выглядит вполне здоровым). Представители областного минтранса не в курсе деталей проекта, но пообещали наблюдать за тем, чтобы парковка экплуатировалась исключительно по назначению.

Кроме того, «по центру разделительной полосы» будет оборудовано «наружное освещение»: как видно на эскизе, представлять из себя оно будет «световой потолок», аналогичный смонтированному на Кировке в конце 2022 г.

Также ранее в мэрии уточнили, что инициаторами благоустройства совместно с городскими властями выступила компания «Бизнес Сити» (юрлицо делового центра «Челябинск-Сити», принадлежащее семье южноуральского золотопромышленника Константина Струкова). Выполнять ремонтные работы будет фирма «Синтер»: официально госконтракт с этой компанией не заключался.

UPD: на запрос CHEL.DK.RU об организации парковочных мест представители мэрии подтвердили возможное оборудование мест для маломобильных граждан, уточнив:

Точное количество машино-мест будет определено рабочим проектом.

Самое читаемое
  • В мире сменился лидер среди ИИ-стартаповВ мире сменился лидер среди ИИ-стартапов
  • Олег Флеганов о факторах успешности ресторанов, кризисе, моноформатах и новом кафеОлег Флеганов о факторах успешности ресторанов, кризисе, моноформатах и новом кафе
  • Вот это загнула: как уральская предпринимательница поменяла форелевое хозяйство на ложкиВот это загнула: как уральская предпринимательница поменяла форелевое хозяйство на ложки
  • В Екатеринбурге завыли сирены: в регионе объявлен режим ракетной опасностиВ Екатеринбурге завыли сирены: в регионе объявлен режим ракетной опасности
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.