Чтобы не гуглить симптомы: в Челябинске создали медицинскую нейросеть

Чтобы не гуглить симптомы: в Челябинске создали медицинскую нейросеть
Автор фото: Станислав Тимохин. Иллюстрация: ЧелГУ

Стартап челябинского биолога — приложение для предварительной диагностики заболеваний и чек-апа состояния организма — уже отметили федеральные эксперты из Сколково.

​Аспирантка ЧелГУ Юлия Чумачёва работает над созданием приложения, позволяющего расшифровывать результаты анализов и держать под контролем своё здоровье: об этом рассказал в пресс-службе челябинского вуза. Идея родилась у Юлии Чумачёвой год назад во время учёбы в магистратуре по направлению «Клинико-лабораторная диагностика».

Я понимаю суть происходящих в организме изменений, и то, как они влияют на результаты анализов. Друзья, знакомые, родственники стали часто задавать мне вопросы о том, что значат те или иные показатели, стоит ли беспокоиться, — рассказывает она.

В итоге биолог задумалась, нельзя ли автоматизировать процесс расшифровки анализов и предварительной диагностики по набору симптомов? Продуктов с аналогичным функционалом на русском языке не существует, и девушка решила попробовать создать такой продукт самостоятельно.

С начала 2023 года Юлия Чумачёва работает вместе с коллегами из МФТИ, которые отвечают за техническую сторону проекта: Диана Биглова и Адольф Туленков учатся в магистратуре на кафедре биоинформатики и изучают Data Science. Для обучения искусственного интеллекта они занимаются набором больших баз данных по общему анализу крови. На основе полученных моделей нейросеть будет не только анализировать текущее состояние здоровья пользователя приложения, но и предсказывать возможные пути развития состояния человека.

​В перспективе разработчики планируют создать приложение, в котором пользователи смогут хранить собственные данные и вести индивидуальную статистику показателей.

Стоит отметить, что Юлия Чумачёва смогла оценить и коммерческий потенциал своей идеи: проект, уже получивший название Health Hero и собственный логотип, стал её пропуском в предпринимательскую стартап-академию Сколково.

Чтобы не гуглить симптомы: в Челябинске создали медицинскую нейросеть 1

Ключевой функцией Health Hero она называет возможность дать адекватную оценку состоянию здоровья «здесь и сейчас»: поставить точный диагнози и назначить лечение так или иначе сможет лишь врач, однако приложение может стать альтернативой широко распространённой практики поиска симптомов в интернете.

Юлия Чумачёва
Юлия Чумачёва
 
На самом деле, большая вероятность ошибки в постановке диагноза  в силу разных факторов есть и у специалиста. Хорошо обученный искусственный интеллект тоже может ошибиться, но вероятность этого всего 2%. Уже сейчас по анемии мы достигли достоверности в 96%. 
Для бета-тестирования мы запустили облегчённую версию в виде чат-бота парадиагностики в Telegram —@HealthcareAI_bot. Сейчас тут можно начать оценку симптомов или ввести данные анализов. Пока делать это нужно вручную, но со временем программа станет умнее и сможет распознавать даже то, что доктор написал от руки. Это вопрос​ времени и анализа больших баз данных.

Health Hero — не первый междисциплинарный проект с использованием ИИ, запущенный в Челябинске: разработанная в компании челябинки Яны Ким EvaLab нейросеть Polyptron уже используется в работе челябинских онкологов.

Читайте также на CHEL.DK.RU
«Это был прекрасный год». Рейтинг IT-компаний Челябинской области

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.