Студенты ЧелГУ получат допуск к военной кафедре Минобороны

Возможность уйти в запас сразу после университетской скамьи смогут получить уже учащиеся на первом курсе студенты и абитуриенты нынешней приёмной кампании.

Челябинский государственный университет (ЧелГУ) на старте приёмной кампании 2023-2024 заключил с соглашение с Южно-Уральским госуниверситетом, Министерством обороны РФ и правительством Челябинской области: благодаря ему более ста студентов ЧелГУ ежегодно смогут поступать в военно-учебный центр Минобороны, сформированный при ЮУрГУ.

Напомним, что на военных кафедрах студенты гражданских специальностей имеют право получить дополнительную военно-учётную специальность, звание солдата, сержанта или офицера запаса (в зависимости от срока обучения) и освобождение от службы в армии по призыву. Отсуствие военной кафедры при том вузе, в котором обучается студент, не полностью закрывает такую возможность, так как теоретически поступить можно в «чужой» учебный центр. На практике у студентов со стороны шансов пробиться на военную кафедру в ЮУрГУ было не так уж много. 

В рамках соглашенияя центр гарантированно сможет принять около 100 студентов ЧелГУ: заявки о желающих попасть в три учебных взвода начнут принимать этой осенью, а обучение должно стартовать через год.

Для ребят уже формируются индивидуальные учебные планы, которые позволят успешно совмещать учебу по гражданской и военной специальностям, — сообщают в вузе. 

Ранее на CHEL.DK.RU
ЧелГУ обогнал ЮУрГУ в рейтинге зарплат выпускников

Самое читаемое
  • Екатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн РоссииЕкатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн России
  • Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрамЛучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам
  • Группа россиян подала иск к РКН и Минцифры из-за ограничений функций мессенджеровГруппа россиян подала иск к РКН и Минцифры из-за ограничений функций мессенджеров
  • Мораторий на штрафы для застройщиков перестанет действовать с 1 января 2026 г.Мораторий на штрафы для застройщиков перестанет действовать с 1 января 2026 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.