Москва разрешила в Челябинской области голосовать на выборах через интернет

Москва разрешила в Челябинской области голосовать на выборах через интернет
Иллюстрация: vk.com

Центризбирком РФ санкционировал проведение в регионах России дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Принять участие в выборах через сервис госуслуг теперь можно и на Южном Урале.

ЦИК РФ одобрил заявки 24 регионов России на право провести свои кампании с применением дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Подавляющее большинство — 18 субъектов — воспользуются этой технологией на выборах впервые. В их числе — два уральских региона: Свердловская и Челябинская области.

Практически в каждом четвертом субъекте — от Камчатки до Калининграда — у избирателей появляется дополнительная возможность выбрать, каким способом проголосовать: традиционно или дистанционно-электронно. Мы надеемся, что каждый регион подойдет к организации ДЭГ ответственно и проведет его на высоком уровне, — заявила глава ЦИК Элла Памфилова.

Как подчеркивала ранее Элла Памфилова, использовать возможность электронного голосования в 2024 году — то есть на выборах президента — смогут лишь те регионы, которые уже опробовали технологию на практике ранее.

В Челябинской области дистанционное голосование в 2023 году будет доступно в четырех выборных кампаниях в территориях. В областном избиркоме пока не уточняют, где именно технология будет обкатана в первую очередь. По данным портала облизбиркома, это все небольшие кампании — в этом году запланированы выборы одного главы поселения (Белоусовского в Еткульском районе) и депутатов пяти сельсоветов (в Верхнеуральском, Кизильском, Октябрьском, Сосновском и Троицком районах).

Значимые электоральные кампании на Южном Урале запланированы на 2024 год: кроме президентских, пройдут также выборы губернатора и депутатов районных советов в Челябинске.

Дистанционное электронное голосование — возможность проголосовать за кандидата без явки на участок, а через портал госуслуг под верифицированной учетной записью — в России было впервые применено в 2019 году на выборах в Московскую городскую думу. А в 2021 году семь субъектов Федерации применяли ДЭГ на выборах депутатов Госдумы: Москва, Севастополь, Курская, Мурманская, Нижегородская, Ростовская и Ярославская области.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.