Москва разрешила в Челябинской области голосовать на выборах через интернет

Центризбирком РФ санкционировал проведение в регионах России дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Принять участие в выборах через сервис госуслуг теперь можно и на Южном Урале.

ЦИК РФ одобрил заявки 24 регионов России на право провести свои кампании с применением дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Подавляющее большинство — 18 субъектов — воспользуются этой технологией на выборах впервые. В их числе — два уральских региона: Свердловская и Челябинская области.

Практически в каждом четвертом субъекте — от Камчатки до Калининграда — у избирателей появляется дополнительная возможность выбрать, каким способом проголосовать: традиционно или дистанционно-электронно. Мы надеемся, что каждый регион подойдет к организации ДЭГ ответственно и проведет его на высоком уровне, — заявила глава ЦИК Элла Памфилова.

Как подчеркивала ранее Элла Памфилова, использовать возможность электронного голосования в 2024 году — то есть на выборах президента — смогут лишь те регионы, которые уже опробовали технологию на практике ранее.

В Челябинской области дистанционное голосование в 2023 году будет доступно в четырех выборных кампаниях в территориях. В областном избиркоме пока не уточняют, где именно технология будет обкатана в первую очередь. По данным портала облизбиркома, это все небольшие кампании — в этом году запланированы выборы одного главы поселения (Белоусовского в Еткульском районе) и депутатов пяти сельсоветов (в Верхнеуральском, Кизильском, Октябрьском, Сосновском и Троицком районах).

Значимые электоральные кампании на Южном Урале запланированы на 2024 год: кроме президентских, пройдут также выборы губернатора и депутатов районных советов в Челябинске.

Дистанционное электронное голосование — возможность проголосовать за кандидата без явки на участок, а через портал госуслуг под верифицированной учетной записью — в России было впервые применено в 2019 году на выборах в Московскую городскую думу. А в 2021 году семь субъектов Федерации применяли ДЭГ на выборах депутатов Госдумы: Москва, Севастополь, Курская, Мурманская, Нижегородская, Ростовская и Ярославская области.

Самое читаемое
  • «Работа в режиме «встань и иди» делает человека не героем, а пациентом гастроэнтеролога»«Работа в режиме «встань и иди» делает человека не героем, а пациентом гастроэнтеролога»
  • В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?
  • Ищут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы ОслянкаИщут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы Ослянка
  • Товары на маркетплейсах получат «цифровую родословную»Товары на маркетплейсах получат «цифровую родословную»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.