В магазинах Челябинской области ищут смертельно опасный сидр

В магазинах Челябинской области ищут смертельно опасный сидр
Иллюстрация: vk.com

Охватившую Поволжье и Приуралье волну отравлений слабоалкогольным напитком «Мистер Сидр» пытаются предотвратить в Челябинской области. Поручение проверить торговые сети дал губернатор Алексей Текслер.

Власти Челябинской области инициировали проверки в торговых сетях и специализированных магазинах, с целью найти и изъять из продажи газированный слабоалкогольный напиток «Мистер Сидр». На днях он стал причиной массовых отравлений со смертельными исходами в нескольких регионах Поволжья и Приуралья.

Министерству сельского хозяйства региона поставлена задача совместно с надзорными органами выявить точки реализации сидра «Мистер Сидр» в Челябинской области, снять его с продажи. Также соответствующая информация направлена в торговые сети региона, — сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

К поиску контрафактного сидра подключены и федеральные ведомства: убрать напиток из оборота глава Роспотребнадзора Анна Попова поручила всем региональным структурам ведомства. 

UPD от 12:20: Опасный напиток «Мистер Сидр», ставший причиной массовых отравлений со смертельным исходом, обнаружили в Челябинской области. Партия будет изъята из продажи, к работе подключены правоохранительные органы.

Выявлены семь предпринимателей: шесть ИП и одно ООО. На их складах находится около тысячи бутылок с напитком «Мистер Сидр». Совместно с ГУ МВД по региону вся партия изымается, — сообщили в областном министерстве сельского хозяйства.

Напиток «Мистер Сидр» производит небольшой пивоваренный завод в Самарской области индивидуального предпринимателя Анара Гусейнова. Первые случаи отравления им произошли в городе Димитровграде Ульяновской области в минувшие выходные, впоследствии отравившихся выявили в Нижегородской, Самарской областях и республике Удмуртия.

По последним данным, от употребления «сидра» 19 человек скончались, а в одной только Ульяновской области зафиксировано более 50 отравлений. Предварительная версия — в напитке содержались посторонние ядовитые технические жидкости: метанол либо этиленгликоль. Жителей регионов УрФО в числе отравившихся пока не выявлено. Возбуждено уголовное дело, которое передано в центральный аппарат Следственного комитета РФ, предприниматель Анар Гусейнов задержан.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.