Рейтинг системообразующих предприятий региона. Как изменился расклад сил?

Рейтинг системообразующих предприятий региона. Как изменился расклад сил?
Иллюстрация: freepik.com

«Производителям продуктов питания и девелоперам в ближайшем будущем опасаться нечего. В зоне высокого риска окажутся экспортоориентированные компании и импортозависимые производства».

Методика

В топ-25 системообразующих предприятий входят предприятия, которые зарегистрированы и действуют на территории Челябинской области.  Предприятия принадлежат негосударственным или частным лицам. На первом этапе на основе данных базы «Спарк Интерфакс» составлен лонг-лист из 100 действующих компаний по размеру выручки за 2022 г. Компании, входящие в состав холдингов и групп, рассматриваются отдельно, их финансовые показатели не суммируются. Основной ранжирующий показатель — прибыль от реализации продукции, за вычетом НДС, акцизов и других обязательных платежей за 2022 г., тыс. руб. Для субрейтингов отбор крупных компаний из лонг-листа производился по размеру чистой прибыли.

Ряд крупных предприятий региона на момент составления рейтинга не раскрыли консолидированную финансовую отчетность за прошлый год. Информация отсутствует на официальных сайтах и в системе «Спарк». Поэтому за рамками данного исследования остались такие предприятия как ПАО «ММК», ООО «Торговый дом ММК», ПАО «ЧМК», ОАО «ММК-МЕТИЗ», АО «ЧТПЗ».

Топ-лист от 24.05.2023 г. подготовила Евгения Скрозникова.

Рейтинг системообразующих предприятий региона. Как изменился расклад сил?  1

Рейтинг системообразующих предприятий региона. Как изменился расклад сил?  2

Комментарий эксперта

Алексей Овакимян, старший партнер ГК «Авуар».

В полной мере мы еще не ощутили последствий от введения санкций. В более жесткой форме санкционная политика даст о себе знать во втором полугодии 2023-го. В результате снизятся объемы продаж экспортоориентированных компаний региона. Наши металлургические заводы — ЧЭМК, ММК — были значительно ориентированы на экспорт. Просадку во внешнеэкономической деятельности ключевых предприятий области частично компенсировал гособоронзаказ, но полностью закрыть пробел он не сможет. Финансовые показатели деятельности ММК существенно влияют на всю картину по области. По моим ощущениям, металлургические предприятия сработали в прошлом году в плюс. До убытка дело не дойдет и в этом году, но объемы доходов могут уменьшиться. Связано это с тем, что первые десять пакетов санкций пока работают неполноценно.

Многие потребители нашей продукции, в частности азиатские страны, игнорируют запреты. Есть вероятность, что новый пакет санкций додавит, и пока еще дружественные нам страны перестанут покупать что-либо у российских производителей из-за опасения вторичных санкций.

В первый год еще находятся способы обойти запреты, потом инициаторы санкций вычисляют оставшиеся лазейки и окончательно их прикрывают. Только на второй год санкции начинают работать по полной.

Бенефициарами всей этой ситуации являются машиностроители. Продукция южноуральских производителей техники сейчас пользуется повышенным спросом на внутреннем рынке, так как освободилось место после ухода зарубежных компаний. Объемы заказов у машиностроителей растут. И мы видим, что эта картина отражена в рейтинге.

Предприятия пищевой отрасли хорошо отработали прошлый год. Рост продолжится и в этом. ГК «Ариант» (По основ­ному ранжирующему показателю не вошла в топ-25. — Прим. ред.) по показателям прибыльности одна из самых рентабельных в регионе. На увеличение объемов продаж повлияло ограничение на поставки иностранного вина. Это открыло для компании безграничные возможности.

Производителям продуктов питания и девелоперам в ближайшем будущем опасаться нечего. В зоне высокого риска, на мой взгляд, окажутся экспортоориентированные компании и импортозависимые производства. Если на первом этапе экспорт устоял за счет переориентации на новые рынки, то очередной пакет санкций может лишить и этой возможности.

Почти половина доходов в госбюджет — прибыль от продажи нефти и газа. Поэтому есть опасение, что вся эта ситуация негативно отразится на наполняемости бюджета, и это будет заметно во втором полугодии. Расходная часть станет расти быстрее, чем планировалось, плюс скажется скрытая инфляция. Дадут о себе знать и расходы на СВО.Рейтинг системообразующих предприятий региона. Как изменился расклад сил?  3

    Рейтинг системообразующих предприятий региона. Как изменился расклад сил?  4Рейтинг системообразующих предприятий региона. Как изменился расклад сил?  5

Рейтинг системообразующих предприятий региона. Как изменился расклад сил?  6

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.