Уголовное дело мэра Троицка Александра Виноградова развалилось в суде

Уголовное дело мэра Троицка Александра Виноградова развалилось в суде
Иллюстрация: Александр Виноградов / VK

Глава Троицка получил оправдательный приговор по делу о коррупции. Ему вменяли превышение полномочий, но вину он не признал, сославшись на необходимость спасти город от коммунального коллапса.

Городской суд Троицка признал главу города Александра Виноградова невиновным в превышении должностных полномочий. Сегодня, 29 мая, с него сняли обвинение и прекратили уголовное дело за отсутствием состава преступления — теперь он может рассчитывать на реабилитацию и компенсацию от государства. Ранее в ходе судебных прений гособвинитель требовал для него реальный срок — шесть лет колонии — и запрет занимать должности на муниципальной службе.

Александру Виноградову вменяли превышении должностных полномочий: передачу третьим лицам имущества теплоснабжающей организации зимой 2019 года. Вину мэр Троицка не признавал — он заявлял, что тем самым спас город от перебоев с подачей отопления.

Уголовное дело в отношении главы Троицка было возбуждено весной 2021 года; он был арестован и провел две недели в СИЗО, но затем был переведен под домашний арест, а впоследствии — отпущен под залог. Все это время он продолжал исполнять обязанности градоначальника, несмотря на попытки отстранить его от работы.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.