Сергей Манкевич: «Уникальность жилого пространства — в деталях»

Сергей Манкевич: «Уникальность жилого пространства — в деталях»
Автор фото: Яна Зотова. Иллюстрация: «Южуралспецмонтажстрой»

Челябинск перестал расти вширь, и появилось стремление ввысь. Первой за строительство амбициозного объекта — стометровой высотки в центре города — взялась компания «Южуралспецмонтажстрой».

У проекта, ЖК «Алое поле», максимальная степень готовности — уже в следующем году дом будет сдан. К чему обязывает строительство в центре города, какие новые для локального рынка решения будут реализованы в этом проекте, а какие появятся в будущем? Об этом «Деловому кварталу» рассказал собственник компании «Южуралспецмонтажстрой» Сергей Манкевич.

Строительство в центре города ко многому обязывает. Наверняка локация влияла на технологии, которые применяли в процессе строительства. К чему подстраивались и как?

— Конечно. Нужно учитывать специфику жизни в сердце большого города и современные требования к застройке, прежде всего энергоемкость. Говорят, у нас место шумное. Но если взять жилую часть ЖК «Алое поле», то ближайшая стена дома находится фактически в 100 метрах от Свердловского проспекта. Мы решили, что со стороны дорожных магистралей жилая часть будет защищена двумя уровнями окон. Поэтому по всему периметру здания расположены лоджии, то есть получается хорошая звуковая защита. Кроме того, мы единственные в городе используем люксовые алюминиевые профильные системы ALUTECH F500TT для ограждения лоджий и балконов, которые обладают прекрасными тепло- и шумоизоляционными свойствами. Мы устанавливаем внутреннее остекление, на системе REHAU GRAZIO 70 применяем улучшенную фурнитуру.

Сергей Манкевич: «Уникальность жилого пространства — в деталях» 1

Если не ошибаюсь, в доме стеклянным будет даже лифт…

— Да, один из пяти лифтов в доме будет панорамным. Едешь в нём, а перед тобой открывается вид на центр мегаполиса и городские парки. Мы старались продумать каждую деталь, которая бы подчеркивала уникальность этого дома и наполняла пространство эстетикой. Поэтому даже такое обыденное дело, как поездка в лифте, для собственников квартир становится особенным.

Построить высотку в центре мегаполиса — цель амбициозная. На каком этапе развития компании поняли, что готовы взяться за такой сложный проект?

Сергей Манкевич: «Уникальность жилого пространства — в деталях» 2

— У нашей компании пока не так много своих объектов, построенных с нуля. Мы были подрядной организацией, но всегда хотели строить качественное и долговечное жилье. И когда такая возможность появилась, да еще и в центре Челябинска, назад пути уже не было. Через год жилой комплекс введем в эксплуатацию. Уверен, что жильцы оценят, что всё рядом, под рукой: парки, детские сады, школы, вузы, транспортная развязка. Согласитесь, что это существенно облегчает жизнь современному человеку и экономит столь ценное время.

Конечно, но за комфорт надо платить: ЖК считается элитным, квартиры не самые дешевые. Как обстоят дела с продажами и какие работы сейчас ведутся на объекте?

— В нашем доме инвестиционных квартир нет, все покупатели приобретают жилье для себя, для жизни. Более 60% квартир уже реализовали. На сегодняшний день выполнено более 60% работ: проложено больше половины коммуникаций, заведены все предусмотренные подключения, до 20-го этажа завершено внутреннее остекление, ведутся отделочные работы. В сентябре-октябре мы увидим практически готовый снаружи объект, будут вестись только внутренние отделочные работы. От графика не отстаем, идем по плану. Чистовые отделочные работы в коммерческих помещениях начнутся осенью, чтобы в апреле 2024 года все сервисные службы, фитнес-центр, магазины, рестораны и кафе заработали. В этой части комплекса предусмотрены красивые входные группы, медиафасад, уже заключен договор на установку малых архитектурных форм. То есть всё, что требуется в 21-м веке, в этом проекте мы предусмотрели.

Это снаружи, а если зайти внутрь высотки, какие опции ждут новоселов?

Сергей Манкевич: «Уникальность жилого пространства — в деталях» 3— У жильцов дома будут ключи доступа, в частности, Face ID, предусмотрены круглосуточная охрана и видеонаблюдение. Через телефон можно будет контролировать посетителей, наблюдать за ребенком в детской комнате, проверять автомобиль на парковке. Также через мобильное приложение можно будет связаться с ресепшеном и решить все вопросы, в том числе сделать заказы, например на клининг.

В доме столько сервисов, что уже сложно что-то придумать: это и двор с эксплуатируемой кровлей, и теплый подземный паркинг, и большой ресепшен с лаундж-зоной. Я уже упомянул про фитнес-центр, но не сказал, что в нём будут 25-метровый бассейн и большая детская комната. Стоит сделать акцент на семейном ресторане с игровой: в нём можно будет заказывать завтраки. Будет также работать химчистка. Удобство в том, что попасть в любое коммерческое помещение можно буквально в тапочках, спустившись из квартиры на лифте или через паркинг. Собственники квартир смогут воспользоваться услугой выгула собак, кладовыми для хранения крупных вещей. Также предусмотрели большую колясочную комнату с подзарядкой для электромобильных устройств.

Вы продаете квартиры с отделкой white box. Почему именно на этом варианте остановились?

— Отделка white box предполагает, что в квартире проведены все коммуникации, установлены радиаторы и выполнены все черновые работы. Владельцу квартиры остается только провести чистовой этап: наклеить обои, положить ламинат, сделать потолки и так далее. Но это в том случае, если покупателя устраивают те стены, которые уже есть. 50% наших клиентов покупают не одну, а две, три и даже четыре квартиры, чтобы объединить их. В нашем доме нет несущих стен, поэтому можно объединить даже этажи. Метраж квартир — от 30 до 96 кв. м, но, если есть желание, можно превратить их и в 200, и в 300 «квадратов»: люди, которые покупают квартиры в этом ЖК, как правило, имеют свое видение пространства дома.

Сергей Манкевич: «Уникальность жилого пространства — в деталях» 4Переделка неудобна тем, что влечет много грязи и требует немалых временных затрат. Поэтому мы избавляем покупателей от этих трудоемких процессов. Если человек купил квартиру или две и хочет их объединить, он приносит нам планировку. Под запрос мы сносим или строим стены. По желанию клиента можем убрать или добавить дверь (в рамках СНИПов).

Почему перепланировку взяли на себя? Это же двойная работа.

— Потому что в этом наша уникальность, конкурентоспособность. Мы как застройщик все этапы перепланировки берем на себя. Да, это не всегда для нас удобно, это дополнительная работа для проектировщиков, которая прибавляет сложностей, но я понимаю, что нашим покупателям это нужно. Но есть одно условие — сроки. Объединять квартиры, заниматься перепланировкой можем только до сентября. Потом проведение этих работ будет уже технически невозможно.

Знаю, что в планах реализовать еще более масштабный проект. Уже можете рассказать, что это будет?

— Скажу пока в общих чертах. В следующие проекты мы уже заложили некоторые изменения, но они связаны не с сервисами, поскольку что-то новое предложить уже сложно. А вот в плане улучшения инженерии есть над чем поработать. Поэтому начинка того, что будем предлагать в новых проектах, станет намного круче. То, что мы планируем реализовать, реально облегчит жизнь владельцам квартир. У себя я такое точно бы сделал. Пока не хочу раскрывать всех подробностей, но как только сможем объявить о начале продаж по этим проектам, обязательно расскажем. Один из объектов будет гораздо выше ЖК «Алое поле», а другой — дороже по инфраструктуре. Будущие проекты компании предполагают большое количество парковочных мест, разнообразные сервисы для детей и новейшие инженерные решения, которые сейчас прорабатываем. Мы учли все современные тенденции, которые позволяют жить в мегаполисе и при этом ощущать себя в зеленом пространстве за пределами города.

Сергей Манкевич: «Уникальность жилого пространства — в деталях» 5Есть еще небольшие объекты в работе. Сейчас со стороны Свердловского проспекта в стадии проектирования находится реконструкция трехэтажного здания, которое примыкает к ЖК «Алое поле» и будет соединено с ним парковкой. Там планируем на двух этажах разместить коммерческие помещения, еще шесть этажей займет паркинг. В центре города особая проблема со стоянками, поэтому к нашему дому, где будет порядка 300 парковочных мест, добавим еще 250. Понимаем, что без этого сейчас жизнь в городе некомфортна.

Прошлый год был непростым для строительной отрасли: материалы подорожали, кадровый дефицит обострился. Как сейчас складывается ситуация на рынке и что будет с ценами в сегменте новостроек?

— Я рад, что Челябинск наконец-то приблизился по соизмеримости цены и качества строительства к своим соседям: Екатеринбургу и Тюмени. Нельзя строить жилье с хорошим сервисом и инженерией и продавать его за три копейки. Сейчас оснований для роста стоимости квадратного метра нет. Но мы видим, что на рынке наметились инфляционные ожидания и цены потихоньку начали расти. Нынешние цены продержатся недолго. Думаю, что к осени застройщики начнут поднимать стоимость квартир. Поэтому тем, кто планирует покупку недвижимости, я бы советовал не ждать: дешеветь жилье точно не будет.

Застройщик — ООО СЗ «ЮЖУраЛСпецМонтажСтрой». Проектная декларация на Наш.дом.рф.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.