Виктор Христенко стал почетным гражданином Челябинской области

Виктор Христенко (справа) и бизнес-омбудсмен Челябинской области Александр Гончаров
Виктор Христенко (справа) и бизнес-омбудсмен Челябинской области Александр Гончаров. Автор фото: Павел Пономаренко. Иллюстрация: CHEL.DK.RU

Высшая региональная награда присвоена одному из самых знаменитых южноуральских политиков. Бывшему первому вице-премьеру РФ и главе Минпромторга ее вручили на заседании челябинского «клуба олигархов».

Губернатор Алексей Текслер вручил знак почетного гражданина Челябинской области Виктору Христенко. Это произошло на заседании челябинского областного Союза промышленников и предпринимателей, приуроченное к 30-летию ассоциации. Глава региона особо отметил вклад, который Виктор Христенко делает в развитие науки в Челябинской области.

Откровенно говоря, я и подумать не мог, что у Виктора Борисовича нет этой награды. Отмечу, что в новейшей истории России наш земляк достиг высоких федеральных постов, был и первым зампредом правительства, и и. о. премьер-министра страны. Сейчас он также активно работает, занимается наукой: мы не особо афишируем это, но он оказывает огромную помощь и поддержку нашему региону, прежде всего нашим вузам. Благодаря этому взаимодействию развивается наша сегодняшняя вузовская наука, — сказал Алексей Текслер.

Виктор Христенко стал почетным гражданином Челябинской области 1

Для человека, родившегося здесь, прожившего, и ставшего здесь человеком, это очень большая, серьезная награда. Я хочу сказать огромное спасибо друзьям, коллегам за то, что помогли в моей жизни стать тем, кем я стал, за работу вместе с вами здесь и в Москве на протяжении многих лет, — сказал Виктор Христенко.

Звание почетного гражданина Челябинской области было присвоено Виктору Христенко за заслуги в развитии предпринимательства и активное участие в создании благоприятных условий делового климата Челябинской области. 

Виктор Христенко — самый высокопоставленный в истории России политик родом из Челябинска: карьеру он начал как заместитель первого избранного губернатора области Вадима Соловьева, в конце 1990-х он переехал в Москву, где работал сначала первым замглавы Минфина РФ, с 1999 по 2004 год был первым заместителем председателя правительства РФ, а в феврале-марте 2004-го был и. о. премьер-министра. Затем он стал министром промышленности и энергетики, а в 2008-2012-м, в кабинете премьер-министра Владимира Путина возглавлял Минпромторг РФ — сменил его на этом посту Денис Мантуров.

В настоящее время Виктор Христенко является членом правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции и президентом Делового совета Евразийского экономического союза. Женат на Татьяне Голиковой — сейчас она является вице-премьером правительства РФ и курирует всю социальную сферу страны.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.