«Если нужно, все положу на кон». Елена Валеева, «Мясной регион» — о рисках в бизнесе

«Если нужно, все положу на кон». Елена Валеева, «Мясной регион» — о рисках в бизнесе
Иллюстрация: Яна Зотова

«Наверняка вы слышали истории, когда предприниматели продавали единственную квартиру и всё вкладывали в идею. Вот я из них. Я не безбашенный человек, но ради дела могу рискнуть многим».

Основатель и генеральный директор производственной компании «Мясной регион» Елена Валеева в свое время решила: работе по найму — конец. Имея большой опыт в мясном бизнесе, продолжила путь в этой сфере самостоятельно. Миллионные вложения, единицы покупателей и уговоры закрыть дело — таким был старт. Сейчас «Мясной регион» — ежемесячный рост прибыли и клиенты по всему УрФО. В их числе оптовые организации, мясокомбинаты, HoReCa, сетевой ретейл.

Почему риск в бизнесе — дело благородное, возможен ли успех без амбиций и в чем преимущество семейного предпринимательства? О главных принципах в жизни и бизнесе рассказывает Елена Валеева.

1) Я с детства хотела быть директором. В старших классах школы уже знала, куда поступать и на кого учиться. Сначала это был экономический, потом юридический. Когда меня спрашивали: «Зачем тебе это надо?», отвечала, что я ведь буду управлять компанией, поэтому должна понимать и бухгалтерию, и юриспруденцию. Во всех случаях, когда нужно было загадывать желание, я, конечно, загадывала собственный бизнес.

2) В каждый новый проект я погружаюсь с головой, лично вникаю в детали процесса: открываем магазин — я встаю за прилавок, запускаем новое оборудование — разбираюсь, как оно функционирует. Когда уже всё отработано и шестеренки начинают функционировать, тогда передаю бразды правления сотрудникам. Считаю, что без такого основательного подхода успех невозможен.

3) Собственный бизнес дает независимость. Мне сложно подчиняться кому-либо. Меня это тормозит. Хотя я и топ-менеджером в крупной компании была. Но чувствовала, что это не мой путь. Мне важен всегда диалог, а не приказной тон. Здесь ты сам себе хозяин, всё в твоих руках. Сколько себя помню, всегда была лидером. Поэтому у меня не было иного пути.

«Если нужно, все положу на кон». Елена Валеева, «Мясной регион» — о рисках в бизнесе 1

4) Не боюсь рисковать. Если я понимаю, что дело может выгореть, то готова ходить по лезвию. Я не безбашенный человек, но ради дела могу рискнуть многим. Наверняка вы слышали истории, когда предприниматели продавали единственную квартиру и всё вкладывали в идею. Вот я из них. Если есть предчувствие, что получится, всё положу на кон.

5) Никогда не жалею о потраченных деньгах и убытках. Не получилось — и ладно, заработаем на другом проекте.

Когда я только развивала поставки мраморной говядины здесь, в регионе, я потеряла миллионы (не буду называть конкретную сумму). Меня кто только тогда не останавливал: убеждали, что это не наша история и покупать такое дорогое мясо местные рестораны не будут.

Но я была уверена, что мраморная говядина — это тренд, который пока никто еще не понимает, но скоро оценит, поэтому надо раскручивать первыми эту тему. Я рада, что тогда никого не послушала и не остановила проект. Вскоре к нам пришли и рестораны, и сети: «Лента», «Перекресток», «О’кей». Наша продукция сейчас представлена в магазинах УрФО.

6) Компания — мой третий ребенок, которого учишь, растишь, гордишься успехами. И я надеюсь, что дети со временем подхватят мое дело. Старший сын сейчас учится в военной академии. Замечаю, что он уже проявляет интерес к бизнесу, задает вопросы, иногда даже советы дает. Ко мне уже присоединился муж. Когда бизнес начал расти и надо было контролировать закупки, я ему предложила стать заместителем генерального директора.

Мне очень сильно повезло с супругом. Он моя поддержка и опора. Ему даже пришлось посидеть в декрете, пока я вставала на ноги как предприниматель и реализовывала свои амбиции. А без них нечего делать в бизнесе.

Когда ты в бизнесе, тебя может не быть в семье. У меня был такой период в жизни, когда я в 6 утра уже была на работе, а в 23 часа еще на работе. Я поняла, что превратилась в трудоголика: сколько бы ни сидела, дела не заканчивались. У нас произошел серьезный разговор с мужем, после которого я поняла, что так больше нельзя, и стала учиться тайм-менеджменту. 

7) Меня сложно выбить из колеи. Во-первых, уже сформировался иммунитет к стрессовым ситуациям, во-вторых, я давно поняла, что переживания бессмысленны. Хотя раньше мне было сложно отключиться, в голове постоянно были мысли о работе, я не могла даже спать. Сейчас вместо того, чтобы расстраиваться, я действую. Ведь то, что вчера казалось катастрофой, завтра становится не таким пугающим. Поэтому перемены я встречаю фразой: «И под это подстроимся».

8) Бизнес — это не деньги, это жизнь и радость, а еще счастье строить масштабные планы, воплощать их. Еще бизнес — это люди. Главное — собрать команду, которая искренне заинтересована в развитии и результате.

Если честно, мне сложно управлять людьми. Я не люблю жесткость, наказание, дрессуру.

Могу долго терпеть, но, если контакт не складывается, принимаю решение расстаться. Зато тех, с кем мы на одной волне, очень ценю. У меня получается заражать идеей, вдохновлять коллег, и хорошо видно, кто подхватил, а кого надо еще убеждать и уговаривать. 

9) Мне партнер по бизнесу говорит: «Если ты выдержишь, пиши книгу». Потому что пройден такой непростой путь, что можно делиться лайфхаками по выживанию. Когда-нибудь я действительно это сделаю. Также в планах — вывести компанию «Мясной регион» на федеральный, а потом и международный уровень. Планируем поездку в Беларусь, ОАЭ, Казахстан. Хочу экспортировать полуфабрикаты.

10) Я хочу кормить людей вкусной и доступной по цене продукцией. Смысла конкурировать с сегментом масс-маркета нет: производителей в этой нише много. Если и делать, то качественный товар. Времени на приготовление еды уходит много, наша задача — облегчить современному человеку жизнь, предлагая полуфабрикаты ресторанного качества.

Еще мечтаю открыть мясной ресторан в Челябинске, который прославится стейками. Не везде умеют их готовить.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.