На Южном Урале разрабатывают беспилотный самолет грузоподъемностью две тонны

На Южном Урале разрабатывают беспилотный самолет грузоподъемностью две тонны
Иллюстрация: Elroy Air Drone

Ученые ЮУрГУ, Магнитогорского ГТУ и роботостроители из НПО «Андроидная техника» запустили совместный проект — лабораторию роботов и беспилотных систем. Какими проектами уже заняты ученые?

В Челябинской области создают научную лабораторию, основным профилем которой станут разработки в области робототехники и беспилотных систем наземного и воздушного базирования. Для этого свои усилия и компетенции объединили ведущие научные и производственные коллективы, работающие в данной отрасли. Это Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ), Магнитогорский государственный технический университет (МГТУ) им. Г. И. Носова и НПО «Андроидная техника» (г. Магнитогорск).

Исполнительный директор компании Евгений Дудоров рассказал CHEL.DK.RU, что лаборатория уже работает над перспективными проектами по созданию беспилотных аппаратов.

Евгений Дудоров
Евгений Дудоров
В данный момент вместе с ЮУрГУ и МГТУ мы разрабатываем агрегаты для тяжелого грузового дрона самолетного типа, который будет перевозить грузы массой до двух тонн. Имея обширные наработки ученых ЮУрГУ в области электроники и полимерных материалов, мы получим возможность создавать решения по двигателям, фюзеляжам, системам управления, другим элементам беспилотных самолетов. Рассматриваем сейчас применение этих технологий на практике и объединение компетенций для развития всех направлений беспилотной робототехники.
Важно, чтобы в результате работы лаборатории мы могли не только провести исследования, но и создать площадку для совместной научно-производственной работы, для подготовки квалифицированных кадров, где молодые специалисты будут получать хороший практический опыт строения роботов. А впоследствии, поскольку мы все-таки коммерческое предприятие — и монетизировать эти результаты.

Евгений Дудоров добавил, что к созданию лаборатории будет подключен крупнейший научный консорциум макрорегиона — Уральский НОЦ, куда входит также УрФУ (г. Екатеринбург). Это позволит привлечь как региональное, так и федеральное финансирование, и дооснастить лабораторию оборудованием и материалами для сборки беспилотников и проведения испытаний.

Новая лаборатория станет частью масштабного проекта межвузовского кампуса, который создается в Челябинской области при участии ведущих учебных заведений региона. И. о. ректора МГТУ Дмитрий Терентьев рассказал ТАСС, что лаборатория роботов и беспилотников станет частью комплекса по интеллектуальному производству, куда войдут также проекты в сфере распределенной энергетики и инженерно-экологических исследований.

Читайте также на CHEL.DK.RU: Крупный бизнес Челябинска высказал пожелания к проекту межвузовского кампуса

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.