Риски берём на себя: ЮУ КЖСИ сдаёт медицинские объекты по всей области

Амбулатория в Троицком районе — лишь один из немногих примеров того, в каком состоянии находится медицина в малых городах Челябинской области
Амбулатория в Троицком районе — лишь один из немногих примеров того, в каком состоянии находится медицина в малых городах Челябинской области. Иллюстрация: ЮУ КЖСИ

В прошлом году перед Челябинской областью встал вопрос — вернуть федеральные деньги, выделенные на программу «Модернизация первичного звена здравоохранения», либо всё-таки выполнить программу.

Функции генерального подрядчика было решено передать Южно-Уральской Корпорации жилищного строительства и инвестиций. Компания взяла на себя организацию всех рабочих процессов, а значит, и риски, связанные со сроками исполнения контрактов.

Поселок Шантарино — самый отдаленный населенный пункт Троицкого района: от него до города 75 км. Если кому-то из местных приходится вызывать скорую помощь, то раньше чем через полчаса неотложка сюда не прибудет. Ожидать бригаду медиков шантаринцы предпочитают в поселковом ФАПе — фельдшерско-акушерском пункте.

Фельдшер Наталья Васильевна Варламова и словом успокоит, и больной, пока врачи едут, будет под ее присмотром. Сельский доктор — фигура на селе особая, зачастую людям нужна не только врачебная помощь, но и психологическая. Поэтому медицинский пункт в деревне — едва ли не центр средоточия жизни. Многие ФАПы в Челябинской области расположены в зданиях, построенных в середине прошлого века. Капитального ремонта в некоторых из них не было совсем.

Работаю я с 2014 года, раньше здесь был дом на два хозяина. Потом часть его отдали под ФАП. Люди получают здесь весь спектр первой медицинской помощи: процедуры, забор анализов, диспансерное наблюдение, плановый осмотр врачей. Условия у нас были спартанские, воду приходилось из колонки носить, все коммуникации пришли в негодность, — рассказывает Наталья Варламова.

В этом году в сельском медпункте наконец-то сделали капитальный ремонт: обновили коммуникации и систему отопления, полностью поменяли кровлю, поставили новые окна и двери, заменили полы. В общем, от старого здания остались только стены.

Риски берём на себя: ЮУ КЖСИ сдаёт медицинские объекты по всей области 1

Шантаринский ФАП — это не только место оказания медицинской помощи, но и душевного спокойствия жителей села

В 2022 году на модернизацию системы здравоохранения первичного звена регион получил федеральные средства — около 2 млрд рублей. Эти деньги распределили по нуждающимся в ремонте учреждениям. Их руководителям пришлось заняться подготовкой проектно-сметной документации. Все контракты на капитальный ремонт и строительство корпусов были размещены больницами на открытых конкурсах. Но строительных компаний, желающих участвовать в этих торгах, не нашлось из-за недостаточной сметной стоимости, сжатых сроков и некачественной проектной документации на некоторых объектах. Поэтому правительство Челябинской области само нашло подрядчика. Было принято решение, что ремонтами сельских медицинских пунктов в качестве генерального подрядчика будет заниматься Южно-Уральская Корпорация жилищного строительства и инвестиций, которая выступит гарантом исполнения контрактов между объектами здравоохранения и строительными организациями.

Справка

 
На сегодня корпорацией заключены 180 договоров на строительство и модернизацию ФАПов, поликлиник и больниц, 35 контрактов уже исполнены.
 

Один из самых масштабных объектов — больница в селе Миасском. Стоимость контракта по капитальному ремонту больницы с учетом подготовки проектно-сметной документации — без малого 117 млн рублей.

Трехэтажное здание больницы строители, по сути, перебирают заново: восстанавливают цоколь, ремонтируют окна, меняют двери и полы. Капремонт коснулся стен и перегородок, потолков, сетей водоснабжения и канализации. Обновляются электропроводка и система отопления с радиаторами. Предстоят еще работы по монтажу новой сантехники, пожарной сигнализации и установка кислородной системы в палатах стационара. На третьем этаже здания работы вышли на финальную стадию.

Риски берём на себя: ЮУ КЖСИ сдаёт медицинские объекты по всей области 2

Палаты стационара рассчитаны на шесть кроватей, к каждой из которых будет подведен кислород

Рядом возводится новый корпус поликлиники с цокольными помещениями и теплым переходом. Строительство ведется согласно утвержденному графику, все работы будут завершены в срок, к концу 2024 года.

Риски берём на себя: ЮУ КЖСИ сдаёт медицинские объекты по всей области 3

Село Миасское — центр Красноармейского района. Сюда за специализированной помощью едут с ближайших деревень и сёл (численность всего муниципального района составляет почти 48 тыс. жителей)

А вот детская поликлиника в Пласте уже скоро, в этом месяце, справит новоселье — ровно через год после начала капремонта. Строители выполнили целый комплекс работ: отремонтировали фасад, заменили окна, провели монтаж электричества, восстановили кирпичные перегородки, заменили системы водоотведения, канализации и многое другое.

Ситуации, когда уже после заключения контракта документацию приходится дорабатывать и вносить изменения, не редкость. Поскольку в проектах не отражены скрытые работы, которые выявляются после демонтажа сетей, выявления других проблем. Это неизбежно влечет перенос сроков сдачи объекта. Кроме того, некоторые виды работ могут проводиться только летом.

В Пласте и врачи, и администрация города помогали генеральному подрядчику, а в решении каких-то вопросов даже проявили креативность — взяли на себя оформление фасада и холлов поликлиники яркими граффити, которые проектом не были предусмотрены. Идею росписи стен предложили в администрации города, и выполнялись муралы за счет средств муниципального бюджета. В итоге совместными усилиями удалось завершить ремонт детской поликлиники в максимально сжатые сроки.

Риски берём на себя: ЮУ КЖСИ сдаёт медицинские объекты по всей области 4

Детская поликлиника в Пласте преобразилась после капитального ремонта

Что касается фельдшерско-акушерских пунктов в небольших сельских поселениях, большинство из них устарели и обветшали. Неудивительно, что нет желающих взяться за ремонт ФАПов, поэтому без помощи ЮУ КЖСИ найти подрядчиков на эти объекты было бы невозможно. О доходности таких проектов для застройщика говорить не приходится в силу низкой сметной стоимости. При этом контролировать все рабочие процессы на удалении затруднительно, да и строительные бригады с квалифицированными специалистами среди местного населения отыскать вряд ли удастся. Генеральный подрядчик нашел решение этой проблемы, пригласив бригады из других городов. Поэтому постепенно медицинские пункты по всей области начали преображаться. Например, Кособродское сельское поселение получило возможность капитально отремонтировать три ФАПа и построить еще один, новый. Такого объема работ и денежных вложений в медицину там не было давно.

Риски берём на себя: ЮУ КЖСИ сдаёт медицинские объекты по всей области 5Очень большая работа не только построить, но и организовать все этапы строительства, найти подрядчика. Было непросто. Было много жалоб, в каких условиях оказывается медицинская помощь, теперь люди видят результат. Сложилась настоящая команда — больница как заказчик и генеральный подрядчик ЮУ КЖСИ. Жители уже оценили обновленные объекты, — отмечает главный врач ГБУЗ «Областная больница г. Троицк» Алексей Панасенко.

По ряду объектов работы завершены. В то же время, учитывая специфику проектов, их отдаленность, а также проблемы с документацией, по некоторым объектам продлены сроки исполнения контрактов. Все объекты 2022 года находятся в графике, по новым контактам, которые корпорация получила в 2023 году, также проводятся открытые конкурсные процедуры, и подрядчики уже ведут работы. Как и любому генподрядчику, нам не удалось избежать проблем с субподрядчиками, но ни один вопрос не остается нерешенным. В крайнем случае приходится менять подрядные компании, но в основном стараемся договориться, где это возможно, идем на увеличение цены контракта, понимая рост фактического объема работ. Все эти процедуры требуют согласований и времени. По сути, ЮУ КЖСИ выступает буфером между заказчиком в лице больниц и подрядчиками, при этом принимая на себя все риски по срокам завершения работ, качеству, согласованиям и гарантийным обязательствам, — объясняет генеральный директор АО СЗ «ЮУ КЖСИ» Владимир Атаманченко.

Риски берём на себя: ЮУ КЖСИ сдаёт медицинские объекты по всей области 6

Реклама
Кжси.рф.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.