«Ночь музеев» и не только: афиша на выходные в Челябинске

«Ночь музеев» и не только: афиша на выходные в Челябинске
Иллюстрация: Государственный исторический музей Южного Урала

Выходные 20 и 21 мая обещают быть тёплыми и солнечными, но хорошо провести время можно не только на природе. Идеи для культурного досуга — в новой подборке CHEL.DK.RU

Ключевым событием предстоящего уикенда станет «Ночь музеев». В Челябинском музее искусств подготовили особую программу на выставке Марка Шагала (к слову, привозная экспозиция работает последние дни). С 19:00 в музее открывается «интеллектуальный лекторий», а позже в пространстве выставки пройдут концерт и модный показ. Коллекция Евгения Синицы «Шторм», вдохновлённая полотнами Айвазовского, конечно, не просится в шоу-румы, но выглядит оригинально.

В Государственном историческом музее Южного Урала гостей «Ночи» ждут открытие новой выставки, живая музыка и переодевание в костюм воробья. Слова излишни: полная программа — в афише ниже.

«Ночь музеев» и не только: афиша на выходные в Челябинске 1 «Ночь музеев» и не только: афиша на выходные в Челябинске 2

В галере OkNo решили устроить «трансформационную» ночь искусств: на выставке Алисы Гореловой «Трансформации» пройдут Artist talk с художницей, встреча проекта «Стихи о» и занятие по медитации «Глубокое погружение». На последнее событие обязательно нужно зарегистрироваться.

Своя программа запланирована и в частной галерее Ларисы Депершмидт: с 18:00 здесь пройдёт выставка арт-керамики, музыкальные перформансы и авторские экскурсии.

Но не музеями едиными: в воскресенье на Алом поле состоится семейный фестиваль «Пикник на Алом». Если повезёт с погодой, здесь можно будет нескучно провести целый день. Мастер-классы по изготовлению милых безделушек, по геологии, археологии и астрономии, спортивные соревнования, йога, настольные игры, конные прогулки, маркет, лекторий и профориентационная программа от городских вузов — где всё это искать и когда, смотрите на схеме:

«Ночь музеев» и не только: афиша на выходные в Челябинске 3

Концерты в эти выходные тоже могут быть немножко open-air: в «ФортеПьяно» 21 мая ждут на вечеринку c The Sail, DJ KITAEZz и барбекю из локальных весенних продуктов — сморчков и спаржи. 

В кино, помимо последних «Стражей Галактики», можно посмотреть колоритный детектив Карена Шахназарова «Хитровка. Знак четырёх». Похождения Константина Станиславского и Владимира Гиляровского в дореволюционной Москве — сама канва сюжета, как бы он ни был реализован, звучит невероятно заманчиво.

«Ночь музеев» и не только: афиша на выходные в Челябинске 4

А в киноцентре «Победа» 20 мая устраивают новый киномарафон: на этот раз он посвящён 20-летию выхода на большие экраны финальной части трилогии «Властелин колец». Кроме показа всех трёх частей фильма, в программе вечера — викторина, настольные игры и тусовка фанатов.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.