«Челябэнергосбыт» за миллиард рублей продаёт чужие долги

«Челябэнергосбыт» за миллиард рублей продаёт чужие долги
Иллюстрация: fooby.ru

На торги в рамках банкротства компании выставлено право затребовать плату за элетроэнергию почти с полумиллиона человек. Может ли это право перейти «не в те руки»?

Поручитель обанкротившегося ПАО «Челябэнергосбыт» — ООО «Доброторг» — опубликовало сообщение о проведении торгов по продаже дебиторской задолженности потребителей продукции предприятия: физических лиц, не уплативших жилищно-коммунальные платежи.

В лот, начальная цена которого определена на уровне 1,047 млрд руб., включено право затребовать почти с 433 тыс. потребителей долги на сумму 1,58 млрд руб. Если кто-либо из них погасит долг до выкупа лота, его сумма соответственно сократится.

При этом покупателями дебиторской задолженности клиентов обанкротившегося «Челябэнергосбыта» смогут стать только организации, имеющие право на сбор коммунальных платежей, и никакие другие третьи лица, в том числе коллекторские агентства.

Напомним, до 2018 года «Челябэнергосбыт» был гарантирующим поставщиком электроэнергии в Челябинской области. Ещё до лишения этого статуса предприятие накопило многомиллиардные долги и в 2019 г. было признано банкротом.

Как ранее рассказывал CHEL.DK.RU, продать долги — иного рода, но примерно тех же масштабов — решили и конкурсные управляющие застройщика-банкрота «Гринфлайт». Вскоре после этого стало известно, что «Гринфлайт» намерен привлечь к субсидиарной ответственности «контролирующих лиц», среди которых неожиданно оказался экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.