Кредитование МСБ: комфортные условия и эффективные решения для бизнеса от Уралпромбанка

Кредитование МСБ: комфортные условия и эффективные решения для бизнеса от Уралпромбанка
Иллюстрация: Уралпромбанк

В своей деятельности малому бизнесу сложно обойтись без заёмных средств, поэтому в Уралпромбанке продолжают совершенствовать предложения по кредитованию.

По оценкам «Эксперт РА», в 2022 году по сравнению с предыдущим годом заметно увеличилось количество заёмщиков — субъектов МСБ (+15%), вместе с тем их доля в общем количестве предприятий малого и среднего бизнеса остаётся невысокой (около 8%). Несмотря на то что ряд крупнейших банков страны находится под санкциями, по данным анкетирования, именно в банках из топ-30 по величине активов в 2022 году произошёл наибольший рост клиентской базы, в то время как порядка 70% банков-участников анкетирования вне топ-30 отметили, что количество заёмщиков-МСБ у них не изменилось либо снизилось.

Как следствие, по состоянию на 1 января 2023 года на 30 крупнейших банков страны приходилось порядка 90% задолженности субъектов малого и среднего бизнеса против 86% годом ранее. Таким образом, сегмент МСБ продолжает концентрироваться на крупнейших игроках, которые, как правило, могут предложить заёмщикам более выгодные условия кредитования, а также имеют более широкий доступ к различным программам господдержки МСБ, в результате чего заинтересованность бизнеса в работе с ними существенно возрастает.

В текущем году кредитование МСБ и в региональных банках продолжит рост, который будет поддерживаться как спросом на кредитные средства со стороны заёмщиков, так и высокой заинтересованностью банков в работе с этой группой клиентов на фоне возросших рисков и сжатия спроса в сегменте крупного бизнеса.

Какие тренды кредитной политики наблюдаются на региональном уровне, рассказала Екатерина Бевзо, начальник управления кредитования АО «УРАЛПРОМБАНК».

Какие кредитные продукты были востребованы бизнесом в минувшем «санкционном» году и начавшемся 2023-м?

— Большинство предпринимателей привлекали кредиты на текущую деятельность, на оборотные средства — это около 90%. Доля 10% — покупка основных средств: коммерческого транспорта, производственного оборудования, недвижимости. Большинство заёмщиков — малый и средний бизнес — на них приходится 75% всего кредитного портфеля юридических лиц в АО «УРАЛПРОМБАНК».

Как вы оцениваете сегодняшний уровень доступности заёмного финансирования? Многие представители бизнес-сообщества говорят о том, что кредиты стало сложнее получать, несмотря на продекларированные правительством меры поддержки.

— Несмотря на государственные программы, принятые для развития частного предпринимательства и улучшения бизнес-среды, многие представители частного сектора экономики, в том числе в сфере малого и среднего бизнеса, сталкиваются с проблемами при получении банковских кредитов и финансировании.

Банки опасаются выдавать новые кредиты наиболее уязвимым группам заёмщиков. Многие кредитно-финансовые организации вели более консервативную кредитную политику. Ужесточение требований при выдаче кредитов в трудные периоды — вполне обоснованная практика. Разница проявляется в том, что крупные федеральные банки предпочитают анализировать заёмщиков через скоринговые системы, а региональные банки стараются применять индивидуальный подход.

Сотрудники Уралпромбанка знают в лицо практически каждого своего клиента, тем более что многие из них сотрудничают с нами уже более 20 лет, с момента основания. Неудивительно, что мы дорожим каждым из них и максимально поддерживаем партнёрские отношения. При рассмотрении заявок на кредит мы проявляем индивидуальный подход в отличие от крупных федеральных банков, у которых все критерии одобрения кредита чётко формализованы.

В чём проявляется ваш индивидуальный подход, как это работает?

— Когда крупный банк рассматривает заявку на кредит, он фокусируется на неких реперных точках, которые не позволяют дать одобрение. К примеру, два года назад предприниматель допустил три дня просрочки по кредиту, и кредитная история испорчена, соответственно, шансы на получение кредита крайне низки. Мы же подходим к данному вопросу персонально, просим дать пояснения. Смотрим, какова ситуация на сегодняшний день, ищем различные варианты. И с учётом выявленных фактов всё-таки можем предоставить кредит, несмотря на то, что придерживаемся в своей работе консервативного подхода и соблюдаем пропорцию «риски-привлечение», стараясь не кредитовать объективно рискованный бизнес. И знаете, это удаётся.

Судите сами: в прошлом году, когда в связи с действием мер ограничительного характера появилась возможность оформления льготных каникул по кредитам, не один наш клиент этим воспользовался; за год было реструктурировано всего 4% от общего количества действующих в банке ссуд, предоставленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Отсутствие неплатёжеспособных клиентов в такой сложный для экономики период как раз и говорит о том, что наша аудитория клиентов качественная, потому что мы их тщательно проверили перед одобрением кредитной заявки.

Кредитование МСБ: комфортные условия и эффективные решения для бизнеса от Уралпромбанка 1Какие кредитные продукты для бизнеса популярны в вашем банке?

— Начну с того, что у нас есть все виды кредитных продуктов, которые возможны как для юридических лиц, так и для граждан. У юридических лиц востребованы овердрафт, кредитные линии. Отдельно можно выделить программы кредитования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей как для клиентов банка, так и тех, кто ими не является.

Для новых клиентов банк разработал акционное предложение, приуроченное ко дню рождения Уралпромбанка, — программу «Знакомство».

Этот кредит предоставляется новым клиентам, открывающим расчётный счёт, в сумме от 150 000 до 1 000 000 рублей на любые цели, связанные с ведением бизнеса. Данное предложение ограничено и действует до 11.07.2023 включительно.

Преимущества программы «Знакомство»:

  • без залога;
  • быстрое рассмотрение заявки;
  • минимальный пакет документов.

Но мы не забываем и про действующих клиентов. Например, у клиентов, которые проработали у нас по расчётному счёту 12 месяцев, есть возможность получить беззалоговый кредит до 5 млн рублей по программе «Проверены временем». Рассмотрение идёт всего 2-3 дня, пакет документов для анализа минимальный.

Кроме этого потенциальным клиентам нашего банка мы можем предоставить авансовый овердрафт, такой кредитный продукт не все банки имеют в своей линейке. То есть, открыв расчётный счёт, компания может с самого первого месяца оформить овердрафт. При этом у неё возникнет обязанность в течение какого-то определённого срока часть оборотов перевести в Уралпромбанк.

Кредитные линии также имеют ряд выгодных особенностей, в том числе предоставление траншей на весь срок кредитования. Чаще всего предприятия оформляют кредитные линии в размере 10–30 млн рублей. Сроки различные в зависимости от целей и источников погашения: кому-то удобно оформить на 2-3 года, кому-то — на 5 лет, а кто-то предпочитает погасить кредит за несколько месяцев.

При этом мы можем согласовать с клиентом индивидуальные условия, более комфортные для его деятельности. Например, график платежей составим таким образом, чтобы они были адаптированы к цикличности работы предприятия, получению выручки, сезонности, другим обстоятельствам. Сотрудники банка рекомендуют клиенту тот кредитный продукт, который будет ему максимально выгоден и решит необходимую бизнес-задачу.

А клиенты прислушиваются к вашим рекомендациям?

— Да, ведь сотрудники банка помогают клиентам разобраться с деталями того или иного кредитного продукта. Они смотрят, чтобы клиент смог исполнять свои обязательства в благоприятном режиме. Более того, когда клиент обращается в Уралпромбанк, наши специалисты очень глубоко погружаются в жизнь его предприятия. Можно сказать, проводят полнейший аудит. Например, если мы выявим у клиента недочёты в бухгалтерии, то подскажем, как это исправить, тем самым увеличим шансы получить деньги на развитие в будущем.

АО «УРАЛПРОМБАНК». Лицензия Банка России №2964 от 12.01.2016.

Кредитование МСБ: комфортные условия и эффективные решения для бизнеса от Уралпромбанка 2

г. Челябинск, ул. Свободы, 97,
тел. 8 800-775-05-55;

Uralprombank.ru.

Реклама

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.