Алексей Текслер встретился с премьер-министром Казахстана

Алексей Текслер встретился с премьер-министром Казахстана
Иллюстрация: Губернатор Челябинской области15 ма

Новые логистические пути через Казахстан, прямые авиарейсы, промышленные инвестпроекты — о чём глава Челябинской области говорил с Алиханом Смаиловым?

15 мая глава Челябинской области совершил рабочую поездку в Казахстан: её кульминацией стала встреча с премьер-министром Республики Алиханом Смаиловым и представителями казахстанского правительства. Как сообщает пресс-служба премьер-министра Казахстана, с южноуральским губернатором обсуждалось будущее сотрудничество для реализации инвестпроектов в машиностроении, деревообработке, химической промышленности.

По данным губернаторской пресс-службы, в ходе встречи были также затронуты вопросы наращивания взаимного сельскохозяйственного экспорта, улучшения транспортной доступности для перевозчиков — в том числе уже начатый дорожный ремонт в приграничных зонах и реконструкция КПП «Бугристое». Вновь поднят был и вопрос загрузки ТЛК «Южноуральский», а также новые логистические пути на Ближний Восток с участием казахстанских партнёров.

Сейчас тестируется железнодорожный маршрут из Челябинска через Казахстан, Туркменистан и далее на южные порты Ирана. Важно более активно использовать порт в Актау, что было бы интересно и вам, и нашим предпринимателям в связи с сокращением логистического плеча, — заявил губернатор.

Также Алексей Текслер рассказал, что совместно с властями Казахстана работает над возобновлением прямого авиасообщения Челябинск — Астана. Напомним, в начале года казахстанская авиакомпания Qazaq Air объявила о запуске прямых рейсов в Челябинск из столицы РК и обратно, однако в конце марта выяснилось, что российские власти не выдали компании разрешение на полёты. В настоящее время эти рейсы недоступны.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.