Заводам Челябинска приказали снизить выбросы из-за крупных пожаров в соседних областях

В Челябинске объявлен режим неблагоприятных метеоусловий. В минэкологии утверждают, что в регион пришел дым от природных возгораний в Свердловской и Курганской областях.

На этой неделе в Челябинске снова ухудшилось качество атмосферного воздуха. В городе возникла дымка и ощущается запах гари. Причина тому — массированные природные пожары в соседних регионах, Свердловской и Курганской областях. Об этом заявили в министерстве экологии Челябинской области. В ведомстве рассказали, что в связи с введенным накануне, 9 мая, режимом НМУ в городе предприняты меры по снижению негативного воздействия на атмосферу.

В данный момент, по информации единой системы мониторинга качества атмосферного воздуха Челябинской области, в большинстве районов города фиксируются превышения в среднем на 0,6 ПДК по взвешенным веществам. Предприятия снизили объем выбросов в атмосферный воздух на 15-20% и выполняют ряд других мероприятий, направленных на снижение негативного влияния на атмосферу в городе. Усилен контроль за работой газоочистного оборудования, — говорится в сообщении минэкологии Челябинской области.

В круглосуточном режиме работают посты Центра экологического мониторинга. В случае фиксации превышений данные с них оперативно передаются в надзорные органы для принятия мер реагирования.

В одной только Свердловской области площадь природных пожаров за последние сутки превысила 100 тыс. га. В локализации и ликвидации возгораний участвуют почти 5 тыс. человек, утверждается, что угрозы населенным пунктам нет. В Курганской области из-за пожаров был введен режим ЧС, за последние несколько дней огонь там уничтожил 500 домов в нескольких населенных пунктах и стал причиной гибели 21 человека. В Челябинской области за прошедшую неделю были ликвидированы 90 возгораний на площади 3 тыс. га., крупные возгорания были зафиксированы в том числе в национальном парке «Зигальга» и Ильменском заповеднике.

Самое читаемое
  • Законы августа в России: пенсии индексируют, самозанятым оплатят больничныеЗаконы августа в России: пенсии индексируют, самозанятым оплатят больничные
  • Сеть Familia активно занимает площади ушедших из ТЦ магазиновСеть Familia активно занимает площади ушедших из ТЦ магазинов
  • Новый сезон шоу «Большой Урал. Поехали»: россияне смогут путешествовать по Уралу онлайнНовый сезон шоу «Большой Урал. Поехали»: россияне смогут путешествовать по Уралу онлайн
  • Люди не виноваты, а банки не могут договориться. Как бороться с финансовыми мошенникамиЛюди не виноваты, а банки не могут договориться. Как бороться с финансовыми мошенниками
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.