Заводам Челябинска приказали снизить выбросы из-за крупных пожаров в соседних областях

Заводам Челябинска приказали снизить выбросы из-за крупных пожаров в соседних областях
Иллюстрация: читатель CHEL.DK.RU

В Челябинске объявлен режим неблагоприятных метеоусловий. В минэкологии утверждают, что в регион пришел дым от природных возгораний в Свердловской и Курганской областях.

На этой неделе в Челябинске снова ухудшилось качество атмосферного воздуха. В городе возникла дымка и ощущается запах гари. Причина тому — массированные природные пожары в соседних регионах, Свердловской и Курганской областях. Об этом заявили в министерстве экологии Челябинской области. В ведомстве рассказали, что в связи с введенным накануне, 9 мая, режимом НМУ в городе предприняты меры по снижению негативного воздействия на атмосферу.

В данный момент, по информации единой системы мониторинга качества атмосферного воздуха Челябинской области, в большинстве районов города фиксируются превышения в среднем на 0,6 ПДК по взвешенным веществам. Предприятия снизили объем выбросов в атмосферный воздух на 15-20% и выполняют ряд других мероприятий, направленных на снижение негативного влияния на атмосферу в городе. Усилен контроль за работой газоочистного оборудования, — говорится в сообщении минэкологии Челябинской области.

В круглосуточном режиме работают посты Центра экологического мониторинга. В случае фиксации превышений данные с них оперативно передаются в надзорные органы для принятия мер реагирования.

В одной только Свердловской области площадь природных пожаров за последние сутки превысила 100 тыс. га. В локализации и ликвидации возгораний участвуют почти 5 тыс. человек, утверждается, что угрозы населенным пунктам нет. В Курганской области из-за пожаров был введен режим ЧС, за последние несколько дней огонь там уничтожил 500 домов в нескольких населенных пунктах и стал причиной гибели 21 человека. В Челябинской области за прошедшую неделю были ликвидированы 90 возгораний на площади 3 тыс. га., крупные возгорания были зафиксированы в том числе в национальном парке «Зигальга» и Ильменском заповеднике.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.