В Челябинске откроется первый музей мотоциклов. Фото

В Челябинске откроется первый музей мотоциклов. Фото
Иллюстрация: Администрация Челябинска

Более сотни экземпляров мототехники, познавательные материалы для всех желающих и мини-мастрская: кто создал уникальный музей, где он находится, можно ли увидеть собрание уже сейчас?

В Челябинске готовятся официально открыть некоммерческий музей мототехники «МотоЭпоха»: об этом 3 мая сообщила мэр города Наталья Котова. Уже сейчас собрание на Линейной, 86 могут увидеть все желающие, но только по субботам или по предварительной записи, поэтому большая часть горожан о нём даже не знает. Между тем в коллекции уже больше сотни экземпляров, все они любовно отреставрированы и большинство — на ходу.

В Челябинске откроется первый музей мотоциклов. Фото 1 В Челябинске откроется первый музей мотоциклов. Фото 2

Основал музей южноуралец Николай Авдеев, с детства увлечённый мототехникой:

В семейном альбоме есть фото: в полуторагодовалом возрасте, страхуемый бабушкой, я пытаюсь осмыслить, как работают переключатели на соседской Вятке ВП-150, — рассказывает он в воспоминаниях.

Уже в школьные годы он научился разбираться во всех нюансах работы мототехники, самостоятельно ремонтировал свою и соседскую технику и с увлечением читал о новых моделях в журнале «За рулём». Первый экспонат будущей мотоколлекции — кроссовый «ЧЗ-250» — Николай Авдеев приобрёл в 1986 году на распродаже техники, списанной из троицкой секции мотокросса.

В Челябинске откроется первый музей мотоциклов. Фото 3 В Челябинске откроется первый музей мотоциклов. Фото 4

Уже гораздо позже энтузиаст пришёл к идее основать музей, посвящённый в основном советским мотоциклам и мопедам, подготовить информацию о каждом экспонате: модели, заводе-производителе и т.п. Кроме того, в музее появилась мастерская, где почувствовать себя начинающим автомехаником сможет любой желающий.

Официальное открытие «МотоЭпохи» намечено на 19 мая. Как объясняют его смотрители, соратники Николая Авдеева, цель мероприятия — познакомить горожан с незнакомой им, но потенциально интересной локацией.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.